Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




ТУСУР решает проблемы медленной передачи сигнала между Землей и Луной

Разработке технологий, связанных с добычей ископаемых в космосе, в которых активно участвует Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники, посвящён материал, опубликованный на портале "Чердак", который рассказывает о самых заметных достижениях отечественной и мировой науки.

Журналисты портала "Чердак" разбирались, насколько реальны планы добывать полезные ископаемые в космосе, что в проектах извлечения прибыли из разработки недр астероидов пока остаётся полной фантастикой, а что уже приобретает реальные черты.

В частности, в материале говорится о работах над развитием технологий, связанных с добычей ископаемых в космосе: испарением воды из грунта, похожего на лунный реголит, технологией холодного бурения, которые ведут представители ТУСУРа, МИСиС, ТГУ, НП "ЦИГТ" и ряда частных компаний.

Одна из задач масштабного проекта, поставленная перед учёными ТУСУРа, посвящена решению проблемы медленной связи.

"Сигнал до Луны идёт где-то секунду с небольшим и столько же обратно. Если робот на её поверхности совершит неудачный маневр, он может застрять в какой-нибудь расщелине прежде, чем на Земле успеют отдать ему команду поменять траекторию. Мы хотим сделать прототип разведочного робота и поставить его на Земле, например, во дворе МИСиС, и через ЦУП (Центр управления полётами) ТУСУРа посылать сигнал в космос на спутник, а со спутника – на этот "лунный трактор". Это поможет проработать проблемы со связью, которые могут возникнуть в ходе реальной экспедиции", – рассказала в материале участница проекта.

Также говорится, что учёные и инженеры работают над созданием имитаторов лунного грунта, чтобы тестировать на Земле космическую технику.

Материал "Космическая лихорадка. Насколько реальны планы добывать полезные ископаемые в космосе" – на портале "Чердак"

Научно-популярный портал "Чердак" три года назад вывел на рынок ТАСС (информационное агентство России) совместно с Минобрнауки РФ. "Чердак: наука, технологии, будущее" рассказывает о самых заметных достижениях отечественной и мировой науки, портал ориентирован на молодёжную аудиторию, которая увлекается техникой, современными технологиями и передовыми научными исследованиями.

Дмитрий Архипов, по материалам ТУСУР
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Отделка хамама

Подробнее, о ремонт раздвижных окон на балконе в Екатеринбурге

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц