Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Россия обогнала Китай по запасам золота и вышла на пятое место в мире

Фото из открытых источников

Российский Центробанк продолжает наращивать золотой запас страны — по результатам минувшего января, прирост составил 1,02%. Процент небольшой, однако он позволил России вырваться на пятое место в мире по объемам запасов золота, обогнав Китай.

В январе прирост золотых запасов России составил 1,02, в целом запасы страны оцениваются в 1857 тонн золота. Об этом 22 февраля сообщает издание "Газета.ру".

Пресс-служба ЦБ отмечает, что закупки золота продолжаются ежемесячно с марта 2015 года. Сегодня запасы золота в России — пятые в мире по объемам: на первом месте остается США (по отчетам ФРС, более восьми тысяч тонн), на втором — ФРГ (3374 тонн, большая часть из которых хранится в США), затем следуют Италия (2453 тонны) и Франция (2436).

На пятом месте — Россия, а за ней следует Китай (1843 тонны, по официальным данным). Известно, что ранее Китай также активно скупал золото, однако если Россия продолжает ежемесячные закупки, в КНР последний раз закупки происходили в октябре 2016 года.

Следует отметить, что мировой рейтинг по запасам золота — очень условный. Так, многие полагают, что имей США в действительности восемь тысяч тонн золота в запасниках, госдолга в почти двадцать триллионов долларов просто не могло бы существовать. Кроме того, реальность золотых запасов Франции, Германии и Италии также вызывают сомнения, так как большая их часть не хранится на территории самих стран.

Елена Петрова, по материалам Хакасия-Информ
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Сварочные работы в Лобне

Подробнее, о замена напольного покрытия в Москве

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц