Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Фестиваль науки молодых ученых и специалистов

Около сотни молодых учёных и специалистов промышленных предприятий Новокузнецка собрались накануне в стенах Сибирского госуниверситета. Фестиваль науки, организованный Комитетом по делам молодёжи, реализовали на выигранный грант конкурса ЕВРАЗ: Город друзей – город идей.

Инновации, прогрессивные технологии и современные подходы к решению проблем. Фестиваль науки для молодёжи призван собрать лучшие умы молодых учёных города. В этом организаторы видят его цель. Идея понравилась и жюри конкурса социальных проектов ЕВРАЗ: Город друзей – город идей, поэтому получила шанс на реализацию.

Лариса ЗОБОВА, председатель Комитета по делам молодёжи администрации г. Новокузнецка: "Наша основная цель - это показать городу, показать общественности, что талантливая молодёжь остаётся в городе, работает в городе и находит в себе силы и возможности, чтобы двигать науку. Я понимаю, что мы не одни участники этого грантового проекта были, т.е. много участников, которые получили грантовую поддержку, и что градообразующее предприятие, градообразующая отрасль нашего города вкладывает существенные средства в развитие социальной сферы города".

Фестиваль науки для молодёжи можно условно разделить на два блока – научно-практическая конференция по трём секциям: "Производство", "Социальная сфера" и "Городское хозяйство", а также конкурс научных разработок.

Виктор ХАМИЧОНОК, начальник технического управления ЕВРАЗ ЗСМК, член жюри "Фестиваля науки для молодёжи": "Данный фестиваль науки является хорошим инструментом вырастить из молодого специалиста активного талантливого инженера. Я жду от фестиваля хороших проектов, активности инженеров, которые могут себя показать и в будущем реализовать и которым предоставлена площадка для обмена опытом с другими специалистами".

ЕВРАЗ ЗСМК вырастил не одно поколение молодых учёных. Для этого на комбинате существует инженерный клуб. Его участники сегодня также представили свои доклады. Например, Марина Ландыш выступает в самой многочисленной секции "Производство".

Марина ЛАНДЫШ, аппаратчик цеха теплогазоснабжения ЕВРАЗ ЗСМК: "Я люблю комбинат, мне нравится производство, оборудование, механизмы. Я от этого в восторге. Об инженерном клубе я услышала, когда участвовала в научно-технической конференции. Вступив в инженерный клуб, я побывала на многих производствах, цехах, отделах по комбинату и от этого в восторге".

Молодых специалистов на фестиваль представила и Распадская угольная компания. 2017 год был объявлен годом дегазации в компании, поэтому проект Дмитрия Масалова посвящён безопасности под землёй.

Дмитрий МАСАЛОВ, помощник начальника участка вентиляции и техники безопасности шахты "Есаульская": "Мы работали над качеством и эффективностью бурения самих дегазационных скважин, т.е. помимо длины нам важно понимать, куда мы бурим. Мнения очень положительные, потому что действительно, некоторые предложения уже реализованы на производстве, в помощь главному инженеру и директору шахты".

В каждой секции выявили по три победителя. Столько же в конкурсе научных разработок. Фестиваль науки – состоялся!


Дмитрий Архипов, по материалам ТВН
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Ремонт трубогибов

Подробнее, о установка отопления в Санкт-Петербурге

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц