Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Томская область хочет добиться изменения процедуры аккредитации для вузов «5-100»

Заместитель губернатора Томской области Людмила Огородова планирует добиться на федеральном уровне изменения процедуры аккредитации для вузов - участников программы "5-100". По ее словам,такие вузы развиваются быстрее, чем нормативная база, поэтому  процесс аккредитации в существующем виде может мешать работе  учреждений.

На нашей территории находятся два вуза "5-100". Месяц назад на совещании у полпреда президента в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло вузы поставили вопрос о том, что нужно определить какие-то особые условия для лицензирования и аккредитации таких университетов.


Если мы признаем такие университеты глобально конкурентоспособными, то эти процедуры не должны мешать процессу. Требования по трансформации к таким вузам высоки, образовательные процессы в них очень динамичны, а  регламентирующие федеральные документы не успевают за ними. Поэтому на определённом этапе это вступает в некий нормативный диссонанс. С этим вопросом мы поедем на заседание комитета Госдумы и будем выносить такой вопрос от Томской области. Мы это делаем для того, чтобы деятельность наших университетов не ограничивалась рамками, а наши студенты имели возможности получать образование современного уровня и менять образовательные программы вслед за развитием рынка труда, - сообщила Людмила Огородова.

Аккредитация - проверка соответствия реализуемых в вузе программ федеральным государственным образовательным стандартам. Процедура проходит один раз  в шесть лет.


В ходе проверки эксперты не только изучают документы, но и проводят анкетирование студентов и преподавателей. Научно-педагогических работников спрашивают об удовлетворенности условиями организации образовательного процесса. А у студентов выясняют, насколько они удовлетворены качеством получаемых образовательных услуг. В анкетировании принимают участие все обучающиеся (не менее 80% от контингента по программе).


Без государственной аккредитации вуз может продолжать работать и обучать студентов, но он лишается права проводить государственную итоговую аттестацию и выдавать документы об образовании и квалификации государственного образца, предоставлять право на отсрочку от службы в армии, а также выдавать справки-вызовы на прохождение промежуточной и итоговой аттестаций, которые дают право обучающимся на оплачиваемый учебный отпуск.


ТГУ проходил такую процедуру в прошлом году. На аккредитацию вуз заявлял все 246 программ, реализуемых на данный момент. Это программы бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры.  В конце мая вуз получил свидетельство об аккредитации. 


Лицензия на право ведения образовательной деятельности подтверждает право вуза право на оказание услуг по реализации образовательных программ. В случае ее аннулирования, вуз обязан прекратить образовательную деятельность.


В начале февраля Тасс сообщал, что в 2018 году Рособрнадзор планирует проверить больше 100 вузов, среди которых Национальный исследовательский Томский государственный университет, на соответствие лицензионным требованиям. 


В последние годы прохождение этих процедур для многих вузов страны стало настоящим испытанием. С 2013 по 2016 год лицензий и аккредитаций в результате проверок лишились более тысячи вузов и филиалов вузов в РФ.   

Любовь Егорова, по материалам Агентство новостей ТВ-2
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Проблемы по папье-маше

Подробнее, о замена труб в ванной в Новосибирске

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц