Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Как относиться к 8 марта православным христианам?

Утром в личных сообщениях в соцсетях обнаружила в числе посланий к 8 марта поздравления с Международным женским днем от знакомых православных священников. Признаюсь, это было большой неожиданностью. Мне казалось, этот праздник не в чести у верующих людей, ведь нам постоянно напоминают о его феминистском происхождении. Но ответом на мой вопрос "как христианам православным относиться к 8 марта?" сегодня стала статья на сайте "Православие.ру" , которая развеяла все сомнения.

Как же все просто: надо относиться к этому празднику как к еще одному поводу выразить свою любовь!

Автор статьи, Денис Ахалашвили , пишет, что всегда хотел спросить у православных противников отмечать 8 марта (потому что это праздник якобы придумали безбожные коммунисты, и он посвящен солидарности женщин в борьбе за равноправие): "Вы вправду верите, что когда мы поздравляем в этот день наших дорогих и любимых женщин с Праздником весны, мы вспоминаем коммунистку Клару Цеткин и идеалы первого Интернационала?"

Денис считает, что этот праздник - хороший повод почтить наших мам, их святой и великий подвиг.  Однако к такому понимаю 8 марта автор статьи пришел не сразу.

Вот что он рассказывает:

"Когда я только пришел в Церковь, то поначалу сомневался, что 8 марта нужно женщин поздравлять. А однажды увидел счастливые глаза своей мамы, которой подружки в этот день подарили большой букет живых цветов, и стал, как и раньше на 8 марта ей цветы дарить. И не на восьмое тоже дарить, и вообще, стараться не забывать, что она не просто мама, а еще и женщина: любящая, ранимая, и хотя виду не показывает и дома всю нашу мужскую ораву на себе тянет, порой слабая.

А все рассуждения про "неправильный праздник" не стоят ее натруженных огрубевших рук и тихой улыбки. Ей и так приходится мало улыбаться, потому что жизнь стала трудная и поводов для радости почти не осталось. И если в календаре есть такой замечательный день, когда я могу подарить ей еще тепла, внимания и любви, я решил от него не отказываться. И вам не советую. И чем дольше хожу в Церковь, тем больше понимаю, что это правильно, потому что Бог и есть Любовь".

Об этой статье я узнала благодаря интересной группе храма Сретения Господня при НовГУ , с которой теперь активно сотрудничают "53 новости".

Фото 1: тюльпаны из группы Ботанического сада ВК; иллюстрация 2: Бабушкин праздник. 1893. Корзухин Алексей Иванович, 1835–1895

Ольга Лаврова

Виктория Пешкова, по материалам 53news.Ru
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Ремонт стиральных машин в Бутове

Подробнее, о замена ручки на входной металлической двери в Москве

Спонсорская лицензия в Великобританию

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц