Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Волгоградская оппозиция рассказала о роли админресурса перед выборами

В Волгоградской области бюджетников принуждают голосовать на выборах президента России. Так, перед сотрудниками школ поставлена задача убедить родителей учеников явиться на участки, заявили сегодня представители штабов оппозиционных кандидатов.

Как писал " Кавказский узел ", в Волгоградской области в последнюю неделю перед выборами доверенные лица кандидатов ограничились агитацией и дискуссиями в ходе дебатов на местном телевидении и радио.

По данным доверенного лица Григория Явлинского Александра Ефимова , в школах, детсадах и учреждениях здравоохранения Волгоградской области созданы "штабы по выборам". "Учителям, воспитателям сказано работать с родителями, отслеживать явку. Это использование административного ресурса... Более того, агитация в детских образовательных учреждениях запрещена по закону. Мы будем судиться и подавать жалобы. Сейчас готовим жалобу в облизбирком по поводу того, что те, кто будет голосовать впервые, получат билеты на культурные мероприятия", - рассказал сегодня корреспонденту "Кавказского узла" Александр Ефимов.

Кроме того, представители "Яблока" усмотрели признаки агитации в газете областной администрации, которая 2 февраля опубликовала несколько крупных фотографий действующего президента. "Текста там почти нет... Мы направили эту газету в Москву в Центризбирком, я написал жалобу. Мы получили ответ, что это не агитация, это информационные материал о визите Путина", - сказал Александр Ефимов.

Штаб Ксении Собчак в Волгограде располагает информацией, что у сотрудников госучреждений требуют, "чтобы они доложили, кто где голосует и пойдут они или не пойдут голосовать", сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" юрист штаба Дмитрий Красильников .

"Формируют таблицы и реестры фамилий и грозят санкциями. Сегодня поступила информация, что в одной школе в Ворошиловском районе информируют родителей, что Собчак сняла свою кандидатуру с выборов, и ее вычеркивают из бюллетеней. Мы занимаемся проверкой этого факта", - уточнил он.

Штаб Грудинина назвал предвыборную кампанию относительно спокойной

Замруководителя штаба Павла Грудинина в Волгограде, секретарь обкома КПРФ Олег Дмитриев охарактеризовал предвыборную кампанию как "относительно спокойную".

По его словам, представители волгоградского штаба Павла Грудинина, его доверенные лица и депутаты-коммунисты также увидели в областной газете признаки агитации и тоже получили ответ, "что это не агитматериал и не имеет отношения к избирательной кампании", сказал сегодня корреспонденту "Кавказского узла" Олег Дмитриев.

"На начальном этапе [предвыборной кампании] была жалоба по поводу того, что в ряде школ "Единая Россия" просила родителей заполнить анкету, где надо было указать контактные и паспортные данные с согласия опрашиваемых. По этому поводу нарушений также не найдено", - рассказал он.

Кроме того, по его словам, представитель Павла Грудинина попросил у облизбиркома разъяснений по поводу того, что "в одном из районов на общих собраниях, которые проводили избирком и администрация, чиновники указывали членам комиссий, как надо работать". "Ответа еще нет", - уточнил Олег Дмитриев.

На "Карте нарушений" опубликовано пять сообщений о нарушениях в Волгоградской области

По данным на 23.56 мск на сайте "Карта нарушений на выборах", который ведет движение в защиту прав избирателей "Голос", опубликовано пять сообщений о нарушениях перед выборами в Волгоградской области.

Из них три отнесены к категории "Давление начальства на избирателей", а еще в одном говорится, что учитель "потребовала от родителей явиться на выборы и сообщить ей свои персональные данные".

"Кавказский узел" подготовил справку " Президентские выборы-2018: Путин и семеро " о политическом багаже и предвыборных обещаниях всех восьми кандидатов в президенты. Новости о президентских выборах в России "Кавказский узел" размещает на тематической странице " 4-е выборы Путина ".

Олег Андреев, по материалам Кавказский узел
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Перманентный макияж бровей Москва

Подробнее, о жидкие обои цена за работу в Москве

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц