Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




В ТПУ создают информационную систему для работы с большими объемами данных в нефтегазовой отрасли

Доцент отделения информационных технологий Томского политехнического университета Алексей Савельев занимается разработкой системы, которая поможет объединить информацию с разрозненных серверов, расположенных на нефтяных месторождениях, в единое целое, а также автоматизировать ряд процессов по принятию управленческих решений.

Фото: Алексей Савельев

"Нефтяное предприятие — структура довольно-таки сложная, а главное — территориально распределенная. Внутренняя сеть нефтяного предприятия, как правило, имеет региональный или даже федеральный масштаб",

  — объясняет ученый. 

Многие месторождения находятся в отдаленных районах, добраться до которых очень непросто. Руководству компании, чтобы принять какое-либо управленческое решение, необходимо регулярно и зачастую оперативно получать сводные данные, отчеты, статистику с этих разрозненных объектов. Сначала эти данные получают и обрабатывают на местных серверах, затем отправляют в местные управления, там обрабатывают и отправляют дальше — вплоть до главного офиса.

"Проблема в том, что нет какого-то единого общепринятого механизма, подхода, который позволил бы объединить все компоненты сложной информационной инфраструктуры (все имеющиеся информационные ресурсы) нефтегазодобывающих предприятий во что-то единое, логические цельное. Как правило, существует множество совершенно разнородных информационных сетей и баз данных, каждая из которых сосредоточена на своей территории, часто они не связаны между собой. Разумеется, возникают ситуации, когда на этих разных ресурсах дублируется одна и та же информация, — описывает проблему Алексей Савельев. —  Задача, которую я поставил перед собой, заключается в том, чтобы создать технологии, позволяющие все эти разнородные элементы связать в логически единое целое, а также сформировать ряд правил и методик по работе с такими разрозненными источниками".

Сейчас политехники работают над созданием системы, которая поможет выполнить эту задачу, а также автоматизировать ряд процессов по принятию управленческих решений.

"Планируется разработать ресурс, к которому будут иметь доступ если не все, то многие. Само собой, здесь подразумевается разграничение по уровню доступа к информации, правам и так далее. Суть в том, что у нас есть огромные массивы информации. Требуется сформировать инструмент, который позволил бы работать с этими массивами и, в том числе, адекватно их интерпретировать. То есть, по большому счету обеспечить людей, принимающих решения, актуальной, достоверной и наиболее полной информацией", — отмечает Алексей Савельев.

В основу создаваемого сервиса войдут уже наработанные политехниками за несколько лет технологии.

Среди них решения, которые политехники осуществляли по хоздоговорам с компанией "Томскнефть". Это система мониторинга сетевой инфраструктуры и информационных систем для внутренней сети компании, которая позволяет контролировать всю корпоративную сеть, оценивать ее работоспособность и эффективность, а также система формирования нормативов трудозатрат на капитальное техническое обслуживание оборудования и другие решения. Также, в рамках ФЦП "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России", политехниками был разработан прототип системы адаптивного управления интеллектуальной разработкой месторождения на основе постоянно действующей геолого-технической модели. Работы в рамках ФЦП выполнялись совместно с индустриальным партнером "Сибнефтегазинновация", результаты переданы предприятию. Все эти наработки, отмечает Алексей Савельев, также станут компонентами разрабатываемой системы.

Работа Алексея Савельева уже получила стипендию Президента РФ для молодых ученых и аспирантов, осуществляющих перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики.  А накануне пришла информация, что  "Создание гетерогенного распределенного хранилища данных "интеллектуального" месторождения для информационной поддержки процессов принятия управленческих решений" поддержано Российским фондом фундаментальных исследований по итогам конкурса для молодых исследователей  "Мой первый грант".

"Я планирую собрать на базе нашей лаборатории аппаратный стенд, который позволит испытывать все процессы, связанные с разработкой технологий и стандартов. Сначала это будут лабораторные образцы серверов, а затем — уже промышленный продукт. Если удастся внедрить эту технологию, у нефтяных компаний в разы сократится время на сбор и подготовку данных для принятия управленческих решений. Не нужно будет "вручную" выгружать данные в первичном виде, а затем их обрабатывать. Система позволит получать уже готовую информацию", — заключает политехник.

Людмила Пономарева, по материалам ТПУ
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Демонтаж деревянного сруба

Подробнее, о расценки на монтаж отопления в Новосибирске

Спонсорская лицензия в Великобританию

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц