Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Всероссийская премьера «Музыкальной Сирианы»


30 марта в 19.00 в Органном концертном зале сирийский скрипач Ашраф Катеб и российский пианист Михаил Мордвинов представят проект "Музыкальная Сириана", знакомящий с творчеством современных сирийских композиторов, художников и документалистов. Это будет всероссийская премьера, поскольку программа исполнялась лишь однажды в Берлине под названием Salam to Syria. Но даже там звучали не все произведения, которые будут исполнены на сцене Органного зала.

Пермская программа в большей степени состоит из серьезных масштабных сочинений: Погос Джелалян (1927-2011) Соната ми минор для скрипки и фортепиано в 3-х частях; Диа Суккари (1938-2010) Три пьесы для скрипки и фортепиано - "Ала Далона", "Султан Дамаска", "Дворец времени"; Сольхи Аль-Вади (1937-2007) Соната № 2 для скрипки и фортепиано в 3-х частях; Заид Джабри (р. 1975) "Жесты"; Валид Аль Хаджар (р. 1932) "Танец в сумерках"; Гамаль Абдель-Рахим (1924-1988) Соната для скрипки и фортепиано.

Цель проекта – показать Сирию – страну развитой культуры, в том числе музыкальной. В программу концерта вошли произведения выдающихся сирийских композиторов, а также авторов из других стран региона, которые оказали влияние на развитие классической музыки в Сирии.
Исполнение музыки будет сопровождать видео-инсталляция работ Али Каафа (р. 1977) и Марвана Кассаба Бахи (р. 1943), одного из величайших современных арабских художников. В настоящее время они живут в Германии.

Кроме того, будет показан нашумевший документальный фильм сирийского фотографа Иссы Тумы "9 дней – из моего окна в Алеппо" (приз зрителей конкурса "Наблюдатель" в Санкт-Петербурге): в августе 2012 года фотограф Исса Тума видит из своего окна, как молодые люди перекрывают улицу мешками с песком. В последующие 9 дней он оказывается запертым в своей квартире и становится свидетелем начала боевых действий в Алеппо. Также на вечере будет представлены фотографии Дамаска, Алеппо и других Сирийских городов до и после войны.

При поддержке министерства культуры Пермского края. 

Людмила Пономарева, по материалам Министерство культуры
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Замена цепи ГРМ

Подробнее, о сколько стоит квадратный метр поклеить обои в Москве

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц