Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Ученые НГТУ разработали программу для поиска нефти в Арктике

У новой разработки нет мировых аналогов

Учёные НГТУ разработали новое программное обеспечение, которое поможет вести поиски нефти в Арктике.


Разработка программы проводилась на кафедре прикладной математики НГТУ. Сообщается, что новая разработка новосибирских учёных не имеет мировых аналогов.


"Работа направлена на решение стратегической задачи поиска и разведки запасов углеводородов на арктическом шельфе и в море за счёт создания и последующего внедрения "умных" технологий геологоразведки. Оно существенно повышает точность геологического прогноза и определение точек постановки скважин", — цитирует пресс-служба университета проректора по научной работе Алексея Вострецова.


Разработчики отметили, что программа поможет не только находить нефть, но и обнаружить в толще льда или на глубине любые крупные объекты. Новая разработка учёных стала готова для использования два месяца назад, но до сих пор совершенствуется.


"Программное обеспечение непрерывно совершенствуется. В науке ничего не заканчивается и не стоит на месте", — резюмировал Алексей Вострецов в беседе с корреспондентом НГС.


В сентябре прошлого года стало известно, что студенты факультета информационных технологий НГУ представили алгоритм шифрования данных, позволяющий защитить информацию от несанкционированного доступа .

Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями, — присылайте их в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8-923-157-00-00, на почту news@ngs.ru или через кнопку "Сообщи свою новость" на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон.

Подписывайтесь на нашу страничку в Facebook , чтобы не пропустить самые важные события, фото и видео дня.


Александр Сильченко
Фото из архива НГС

Елена Петрова, по материалам НГС.Новости
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Замена слота карты

Подробнее, о сборка комода с выдвижными ящиками цена в Екатеринбурге

Спонсорская лицензия в Великобританию

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц