Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




В Архангельске назвали имена победителей финала Всероссийской олимпиады школьников по химии

В Архангельск приехали 250 школьников из 60 регионов страны

Награждение победителей и призеров среди 9, 10 и 11 классов состоялось в главном корпусе Северного (Арктического) федерального университета, который стал главной площадкой проведения финала Всероссийской олимпиады по химии. 

Дипломы лучшим из лучших вручили заместитель министра образования и науки РФ Григорий Трубников, председатель жюри Всероссийской олимпиады школьников по химии, президент химического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, академик Российской академии наук, доктор химических наук, профессор Валерий Лунин, заместитель председателя правительства Архангельской области Екатерина Прокопьева, ректор САФУ Елена Кудряшова, преподаватели федерального вуза и члены жюри Всероссийской олимпиады школьников по химии.

Победителями заключительного этапа всероссийских интеллектуальных соревнований по химии стали щкольники из Москвы, Санкт-Петербурга, Татарстана, Республик Коми, Мордовия и Удмуртия, Ленинградской, Саратовской, Челябинской, Свердловской, Вологодской, Ульяновской областей. Наибольшее количество призовых мест завоевали представители столицы России и Татарстана. 

Список победителей и призеров – в приложении. 

Победители заключительного этапа олимпиады получают право зачисления   в профильные вузы без экзаменов, а призеры – 100 баллов по химии без сдачи ЕГЭ.

Министр образования и науки Архангельской области Сергей Котлов вручил самую ценную награду олимпиады "особенному" школьнику из Москвы Даниилу Гаранину, который доказал, что возможности человека, увлеченного наукой, действительно безграничны.

Химия – наука творческая

Напомним, около 250 лучших старшеклассников из 60 регионов России боролись за право стать лучшими в финале   Всероссийской  олимпиады по химии. В течение четырех дней ребята состязались   в теории и практике, отвечая на вопросы и решая задачи разного уровня сложности, в том числе прикладные, связанные с разработками в лесопромышленном комплексе и целлюлозно-бумажном производстве. Нередко школьникам приходилось находить авторские решения, ведь, по словам членов жюри, химия – это творческий предмет, в котором зачастую нет однозначных ответов на вопрос. "Если ты не живешь химией, ты не должен ею заниматься!" – убеждены многие участники заключительного этапа   Всероссийской олимпиады по химии.

—  Олимпиада проводится  при поддержке Российской   академии наук с точки зрения научной экспертизы, поэтому ребята, которые вышли в финал, – это будущие интеллектуальные лидеры не только в области химии, но и в области смежных наук, – подчеркнул заместитель министра образования и науки РФ Григорий Трубников.

Замминистра отметил высокий уровень организации мероприятия в Архангельске, рассказав, что  финальные этапы Всероссийской   олимпиады проводятся сейчас в 15 регионах России.   По мнению Григория Трубникова, проведение интеллектуальных состязаний в крупных региональных центрах дает возможность школьникам лучше узнать свою страну.  

—  Обмен впечатлениями, информацией, связями, идеями, опытом – важный результат Олимпиады. У детей есть возможность познакомиться с нашим краем и, возможно. вернуться сюда вновь, у педагогов –   получить методический опыт напрямую, пообщаться с экспертами, узнать стандарты подготовки, которые предъявляются к подготовке школьников по тому или другому направлению, – считает заместитель председателя правительства Архангельской области Екатерина Прокопьева.

По словам ректора САФУ Елены Кудряшовой, Архангельск уже в третий раз принимает участников заключительного этапа Всероссийской олимпиады по химии.   Ректор выразила благодарность организаторам – Министерству образования и науки РФ, Российской академии наук, правительству Архангельской области, коллегам из САФУ и особенно студентам-волонтерам, которые помогали обеспечивать образовательные и культурные мероприятия для участников.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Приложения Список призёров и победителей

Виктория Пешкова, по материалам Пресс-центр Правительства
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Юридическая помощь по жилищным вопросам

Подробнее, о сколько стоит устранить засор в Санкт-Петербурге

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц