Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Ушел из жизни заслуженный эколог России Феликс Алексеев

8 апреля 2018 года ушёл из жизни заслуженный эколог Российской Федерации Алексеев Феликс Евгеньевич.

Совсем недавно, 5 апреля, он отпраздновал свое 80-летие.

В своем послужном списке Феликс Евгеньевич имел более 50 опубликованных научных работ. На протяжении многих лет на общественных началах занимался пропагандой экологических знаний в учебных заведениях и средствах массовой информации. Принимал активное участие в деятельности Министерства природных ресурсов и экологии Калининградской области, состоял в советах и рабочих группах в качестве эксперта-консультанта.

Прощание состоится 10 апреля в 11:00 в Доме офицеров (г. Калининград, ул. Кирова, д. 7, вход со стороны ул. Брамса).

Вклад Феликса Евгеньевича в сохранение природы нашей Родины невозможно переоценить. С его уходом регион потерял незаменимого высококлассного профессионала с активной гражданской позицией.


Биография:

Феликс Евгеньевич Алексеев родился 5 апреля 1938 г. в г. Луге Ленинградской области.

В 1956 г. окончил школу рабочей молодежи в г. Риге, Латв. ССР и поступил на биолого-почвенный факультет ордена Ленина Ленинградского государственного университета.

В 1963 г. Окончил полный курс Университета по квалификации биолог-зоолог, учитель биологии и химии средней школы

По окончании университета по распределению был направлен на работу в г. Калининград, в Атлантический научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии (АтлантНИРО), где работал с 1963 по 1970 г. в должности младшего, затем старшего научного сотрудника.

С 1970 г. по 1975 г. занимался преподавательской работой в должности доцента кафедры рыбоводства ихтиологического факультета Калининградского технического института рыбной промышленности и хозяйства.

С 1975 по 1991 гг. работал в АтлантНИРО старшим научным сотрудником, руководителем научной группы и заведующим сектором популяционных исследований.

В 1991 г. перешел на должность начальника отдела научно-технической информации Государственного комитета по охране природы. После реорганизации природоохранных органов Российской Федерации работал в должности зам. начальника юридического отдела Управления природных ресурсов МПР России по Калининградской области.

До 2006 г. работу в федеральных природоохранных органах совмещал с научно-исследовательской деятельностью в должности старшего научного сотрудника АтлантНИРО.

Параллельно с основной работой на протяжении 26 лет (1976-2002 гг.) в качестве внештатного сотрудника государственной телерадиокомпании "Янтарь" вел ежемесячную научно-популярную и публицистическую авторскую программу "Природа и мы" (около 300 выпусков).

Был участником и победителем международных конкурсов экологических видеофильмов.

Член Союза журналистов Российской Федерации, Русского географического общества.   

Автор многочисленных газетных и журнальных публикаций по экологическим проблемам Калининградской области. Награжден почетной грамотой Союза Журналистов России.

Лауреат международной премии "За большой личный вклад в защиту природы в бассейне Балтийского моря" (Швеция, г. Калмар, 1995 г.).

В 1998 г. Указом Президента Российской Федерации от 11 ноября 1998 г. удостоен почетного звания "Заслуженный эколог Российской Федерации" (Удостоверение З №67563).

В 1999 г. "в знак общественного признания выдающихся заслуг" был объявлен победителем городского конкурса "Человек – Событие - Город" в номинации "Экология года".

С 2003 по 2006 г. был соучредителем и председателем региональной общественной организации "Экологический союз "Право на жизнь".

С 1992 по 2005 гг. участвовал в разработке и реализации ряда международных природоохранных проектов по Калининградской области и в бассейне Балтийского моря. Был инициатором, руководителем и соавтором Российско-Шведского проекта по разработке "Схемы охраны природы Калининградской области" (МПР России, Федеральная служба по надзору в сфере природопользования, Росприроднадзор по Калининградской области, Калининград, 2004).

Во время работы на общественных началах в составе экспертного совета при постоянном комитете по землепользованию, природным ресурсам и экологии Калининградской областной Думы 2 и 3 созывов участвовал в разработке нескольких законов Калининградской области и ряда других нормативных правовых актов органов государственной власти Калининградской области.

В 2006 г. был избран депутатом Калининградской областной Думы, где работал в должности зам. председателя постоянного комитета по сельскому хозяйству, землепользованию, природным ресурсам и охране окружающей среды до окончания срока своих депутатских полномочий в апреле 2011 г. Автор законопроектов "Об охране зеленых насаждений", "Об особо охраняемых природных территориях Калининградской области", "О Красной книге Калининградской области", "Об основах региональной экологической политики Калининградской области", которые были приняты Калининградской областной думой и стали законами Калининградской области.

Указом Президента Российской федерации от 6 мая 2009 г. Награжден медалью ордена "За заслуги перед отечеством II степени" (награда № 95755).

В 2011 – 2017 гг. член Общественной палаты Калининградской области второго и третьего состава, руководитель рабочей группы по охране окружающей среды.

Соавтор книг научно-популярной серии "Природа Калининградской области" ("Ландшафты, Особо охраняемые природные территории", 2013 г, "Ключевые природные территории", 2014 г, "Водные объекты, Балтийское море, лагуны, болота" 2015 г.)

Олег Андреев, по материалам Министерство природных ресурсов и экологии
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Репетиторы по математике 7 класс

Подробнее, о обслуживание и ремонт кондиционеров в Санкт-Петербурге

Спонсорская лицензия в Великобританию

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц