Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Программа комплексного развития Североонежска будет реализована при поддержке Фонда развития моногородов

Инфраструктура посёлка Североонежск Плесецкого района будет обновлена при поддержке Фонда развития моногородов. Соответствующая заявка сегодня разрабатывается правительством Архангельской области совместно с администрацией муниципального образования.

— Одной из мер поддержки, предусмотренной Фондом развития моногородов, является софинансирование строительства и реконструкции объектов инфраструктуры, необходимых для реализации новых инвестиционных проектов в монопрофильных муниципальных образованиях,  – пояснил министр экономического развития Архангельской области Семён Вуйменков.

Глава регионального ведомства подчеркнул, что якорный проект программы развития Североонежска,"Увеличение объёмов глубокой переработки древесины, организация производства биотоплива на базе ООО "Форест" , удовлетворяет всем требованиям Фонда, что и позволяет воспользоваться федеральной поддержкой.

— Приказом Минпрморторга России этот проект в 2017 году был включен в перечень приоритетных. Признанный на федеральном уровне, он имеет большое значение не только для развития моногорода, но и для региона в целом. Его реализация предполагает привлечение свыше 300 миллионов рублей инвестиций, а главное  – создание 127 рабочих мест, не связанных с деятельностью градообразующего предприятия "Североонежский бокситовый рудник",  – подчеркнул Семён Вуйменков.  – В Фонд будет направлена заявка на софинансирование строительства линии электропередач и подъездной дороги, необходимых для успешной реализации инвестпроекта.

Кредиты на развитие на льготных условиях

Ещё одной мерой поддержки, предусмотренной Фондом развития моногородов, является возможность привлечения льготных заёмных средств. Кредиты на сумму от ста миллионов до одного миллиарда рублей выдаются под 5% годовых.

— Безусловно, поддержка Фонда для нас будет очень существенна, без неё значительно увеличились бы сроки реализации,  – рассказал инициатор проекта Андрей Рожков.  – Ещё когда мы прорабатывали нашу инициативу в ходе обучения управляющих команд моногородов, было принято решение о подготовке заявок в Фонд развития моногородов и на инфраструктурное развитие, и на получение льготного займа. Сейчас мы планируем взять кредит на сумму 100 миллионов рублей.

Андрей Рожков отметил, что в этом году ООО "Форест" стал первым в Плесецком районе заёмщиком, взявшим кредит по новой программе Министерства экономического развития Российской Федерации.

— В этом году была запущена программа льготного кредитования, которой мы уже смогли воспользоваться  – получили очень выгодный кредит под 6,5% годовых. Фонд развития моногородов позволяет привлечь средства на ещё более привлекательных условиях. Таким образом, совместив два инструмента поддержки, мы получим финансовые ресурсы, необходимые для реализации проекта без стандартных переплат,  – отметил Андрей Рожков.

Моногороду нужна комфортная среда

Глава администрации муниципального образования "Североонежское" Юрий Старицын рассказал, что программа развития Североонежска направлена на реализацию двух ключевых задач  – диверсификацию экономики и формирование комфортной городской среды .

— Первый блок предусматривает реализацию двух инвестиционных проектов. Один из них  – это проект по глубокой переработке древесины компании "Форест" . Другой  – производство топливных гранул, инициатором которого является ООО "Марлин" ,  – отметил Юрий Старицын. 

Работа по формированию комфортной городской среды включает реализацию программы "5 шагов благоустройства" и создание центра консолидации молодёжи .

Первый шаг в реализации этих планов был сделан в  2017 году: в Североонежске была обустроена зона для занятий скейтбордингом и роллер-спортом .

Второй этап  – обустройство в 2018 году "Зоны здорового образа жизни (ЗОЖ)" : создание лыжной трассы, футбольного поля, установка уличных тренажёров.

В 2019 году предполагается осуществить третью часть проекта, в результате чего в Североонежске появится специальная территория детства "В гостях у сказки" .

И, наконец, в 2020 году будет реализован завершающий этап  – обустроена аллея, зона отдыха и проведения мероприятий .

— Важность этого направления нельзя недооценивать  – чтобы жители комфортно себя чувствовали и не стремились покинуть малую родину, мало предоставить им возможность трудоустройства, необходимо создать и комфортную городскую среду,  –  уверен Юрий Старицын.

Министерство экономического развития Архангельской области

Дмитрий Архипов, по материалам ЖКХ Архангельской области
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Мастер по плитке

Подробнее, о роспись стен в интерьере цена в Москве

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц