Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




В Новосибирской области предложено создать производство эмбрионов элитного скота

Власти Новосибирской области намерены создать в регионе производство эмбрионов элитных пород скота. Об этом говорится в сообщении на сайте Министерства сельского хозяйства области по итогам совещания "Современные интенсивные пути развития животноводства на основе геномно-эмбриональных технологий".

Совещание состоялось 13 апреля на базе Института цитологии и генетики (ИЦиГ) СО РАН.

"Рекомендовано на базе передовых хозяйств Новосибирской области с участием Института цитологии и генетики СО РАН рассмотреть возможность организации собственного производства эмбрионов элитных пород скота с высоким генетическим потенциалом, адаптированных к местным условиям, с целью дальнейшей реализации в племенные и товарные сельскохозяйственные организации", - говорится в сообщении Минсельхоза.

В совещании прияли участие представители ОАО "Новосибирскагроплем", ЗАО племзавод "Ирмень" и ООО "Сибирская нива".

"Сегодня в сфере разведения крупного рогатого скота сложилась непростая ситуация. Об этом говорят даже простые статистические показатели: среднегодовой уровень надоев от коровы в России в два раза ниже, чем в Голландии и Германии и почти в три раза уступает американским и канадским показателям… Традиционные (для нашей страны) методы создания племенного ядра в поголовье хозяйства занимают порядка 15-20 лет. Очевидно, что столь долговременные вложения для экономики большинства животноводческих комплексов в современных условиях хронического дефицита оборотных средств становятся непосильной ношей", - объясняют в ИЦиГ необходимость применения интенсивных методов.

По данным Новосибирскстата, на конец февраля 2018 года в Новосибирской области насчитывалось 491,8 тыс. голов крупного рогатого скота – на 1,3% больше, чем в аналогичный период прошлого года. Производство молока в январе-феврале 2018 года составило 96,5 тыс. т (плюс 10,3%).

Фото: сайт Института цитологии и генетики СО РАН

Олег Андреев, по материалам Sibnovosti.ru
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Мужская косметология Москва

Подробнее, о Демонтаж писсуара в Санкт-Петербурге

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц