Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Новосибирские ученые создали сверхпрочные керамические шурупы для операций на позвоночнике

источник: FlashSiberia фото: РИА Новости

Сотрудники Новосибирского государственного технического университета (НГТУ) создали шурупы из сверхпрочной оксидной керамики для операций на позвоночнике, сообщает пресс-служба вуза.

"В отличие от металлических, они не требуют замены, и пациенту не понадобится повторная операция", - говорится в сообщении.

Изделие применимо в травматологии и ортопедии и может быть использовано во время хирургических операций. Стоимость устройств, изготавливаемых из нового материала, как отмечается, "в несколько раз меньше западных аналогов".

По результатам доклинических экспериментов НИИ травматологии и ортопедии (Новосибирск) начал исследования материала на животных - несколько имплантатов вживлены поросятам. 

Как уточняется, разработчики смогли увеличить прочность шурупа благодаря добавлению в состав сложных соединений, в частности  оксида алюминия с алюмомагнезиальной шпинелью.

"При вкручивании в кость во время операций новое изделие сохраняется в целостности, тогда как изделие из обычной керамики крошится. Новый материал увеличивает показатели устойчивости изделия к разрушению", - отмечает вуз.

Дмитрий Архипов, по материалам FlashSiberia
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Интернет заказ кухни

Подробнее, о реставрация ванн акрилом в Санкт-Петербурге

Спонсорская лицензия в Великобританию

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц