Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Мировую премьеру классического балета «Баядерка» подготовил Ростовский музыкальный театр в Год российского балета

Указом Президента России 2018 год провозглашен Годом русского балета и празднования 200-летия Мариуса Петипа – выдающегося русского балетмейстера французского происхождения.

К этим событиям приурочена большая премьера Ростовского музыкального театра – балет Людвига Минкуса "Баядерка".
Премьерные показы спектакля состоятся 20, 21, 22, 28 апреля.
На пресс-конференции, посвященной большой премьере, генеральный директор Ростовского музыкального театра, художественный руководитель постановки Вячеслав Кущев и балетмейстер-постановщик спектакля, заслуженная артистка России Юлиана Малхасянц (ведущая солистка, затем балетмейстер-репетитор Большого театра России, г.Москва) рассказали журналистам об особенностях ростовской версии классического балета "русского француза" Мариуса Петипа.
Отметим, имя Петипа уже давно стало синонимом самого слова "балет", а поставленные им спектакли – непревзойденными вершинами хореографического искусства.
Гениальные находки щедрой рукой рассыпаны в грандиозном наследии мастера: всего на русских императорских сценах им поставлено около 70 спектаклей. Один из самых ярких, безусловно, – балет "Баядерка".
Уже почти полтора столетия балет пленяет зрителей всего мира своим экзотическим колоритом.
"Баядерка" и сегодня популярна и любима во всем мире. И это неудивительно: история любви, рассказанная трепетными танцевальными дуэтами и пантомимой, масштабными кордебалетными ансамблями и эффектными танцами солистов, никого не может оставить равнодушным.
В чем же особенности ростовской постановки этого легендарного балета?
– С одной стороны, мы бережно сохраняем лучшие хореографические шедевры Петипа, а с другой – у нас получится совершенно оригинальный спектакль., – рассказала Юлиана Малхасянц. – В партитуру балета включены музыкальные фрагменты из произведений Минкуса, которые прежде никогда не исполнялись в спектакле на российской сцене – такие опыты пока были только на Западе, некоторые же мы используем первыми. Естественно, это потребовало и элементов новой хореографии, призванных привнести в спектакль больше динамики – и драматизма, и лирики. Именно поэтому ростовчане увидят то, что нельзя увидеть в репертуаре ни одного другого театра мира. Даже заядлые балетоманы получат от просмотра новой "Баядерки" абсолютно новые впечатления.
Учитывая эти особенности ростовской постановки, Вячеслав Кущев назвал ее мировой премьерой и не исключил, что спектакль войдет в репертуар больших европейских гастролей Ростовского музыкального театра.
На предпремьерном показе первыми зрителями "Баядерки" стали журналисты. Они по достоинству оценили и великолепную, изящную музыку Людвига Минкуса, и удивительные по красоте декорации, наполненные лазерными спецэффектами, и, конечно же, профессионализм балетной труппы театра.
Это балет, который стоит посмотреть.

Деловое сообщество Источник фото: Яндекс.Картинки

Любовь Егорова, по материалам Деловое сообщество
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Механизированная штукатурка Москва

Подробнее, о окраска потолков в Москве

Спонсорская лицензия в Великобританию

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц