Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




В ненецкой тундре на свет появились первые в 2018 году оленята

В оленеводческих хозяйствах Ненецкого автономного округа начался отёл северных оленей. Первый телёнок в 2018 году родился в одной из бригад СПК "Индига" 21 апреля. В прошлом году отёл в регионе начался также во второй половине апреля.

Массовое рождение оленят в тундре может начаться уже в первой декаде мая. По информации, предоставленной СПК "Индига", сейчас в Тиманской тундре ждут, когда погодные условия станут благоприятными для отела. Бригады хозяйства находятся на побережье Баренцева моря, в районе хребта Шумкой. Общее поголовье оленей в СПК на сегодня составляет 7419 голов.

- Пока на пастбищах много снега, он достаточно плотный и важенкам трудно добывать себе корм. Мы ожидаем, что в ближайшие дни в тундру придет настоящая весна и массовый отел будет проходить в более комфортных для оленей условиях, - рассказали оленеводы.

Состояние здоровья новорожденного поголовья в июне оценят ветеринары. В это время в тундре традиционно проходят коральные работы – специалисты ветстанции вакцинирую оленей против сибирской язвы, а оленеводы проводят полугодовой просчет стад.

Ожидаемый прирост поголовья северных оленей в 2018 году может составить порядка 60 тысяч голов.

В прошлом году первые телята родились в бригаде № 5 СПК "Харп" и бригаде № 9 СПК "Индига". На острове Колгуев, где также оленеводы ждут пополнения поголовья, в прошлом году первый олененок появился на свет в мае.

2018 год объявлен в Ненецком автономном округе Годом оленеводства.

Олег Андреев, по материалам Администрация Ненецкого АО
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Фотосессия с собакой

Подробнее, о демонтаж внутреннего блока кондиционера в Санкт-Петербурге

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц