Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




У депутатов липецкого горсовета появились вопросы к финансово-хозяйственной деятельности ЛГЭК

Депутаты горсовета проверят финансово-хозяйственную деятельность Липецкой городской энергетической компании. Народные избранники обеспокоены растущей задолженностью компании, из-за которой она может "уйти какому-то банку", сообщили в горсовете.

Так, по информации департамента финансов, в результате в результате исполнения АО "ЛГЭК" обязательств по кредитному договору, заключенному с Европейским банком реконструкции и развития, предоставленная в обеспечение обязательства муниципальная гарантия в сумме 1,2 млрд рублей списана с долга города. ЛГЭК погасил оставшуюся часть кредита в размере 147 млн рублей, из них 40 млн рублей выделил городской бюджет.

У депутатов возник резонный вопрос: за счет чего предприятие погасило столь большой кредит, ведь за ним числится серьезная кредиторская и дебиторская задолженность. Как следует из финансовой отчетности компании за прошлый год, "дебиторка" АО "ЛГЭК" по состоянию на 31 декабря 2017 года составила 986,4 млн рублей, сумма кредитной задолженности – 817,3 млн рублей.

Председатель департамента финансов мэрии Татьяна Григорова пояснила, что и так погрязшая в долгах ЛГЭК взяла еще один кредит на более выгодных условиях, который направила на реструктуризацию уже имеющихся задолженностей перед Европейским банком.

Также вопросы у горсовета возникли в связи с проверкой КСП. Ведомством было установлено, что в 2017 году в связи с неисполнением АО "ЛГЭК" обязательств по погашению кредита и процентов, из бюджета города были произведены выплаты в размере 91,5 млн рублей по представленной муниципальной гарантии. Но при этом никто не проверил финансовое состояние должника.

Представители горсовета отметили, что очень странно, что депутаты не осведомлены о финансово-хозяйственной деятельности предприятия, контрольный пакет акций которого принадлежит городу.

"В информационном пространстве нет ни одной записи о том, как развивается ЛГЭК. Только информация об отключениях. Это настораживает. Насколько достоверна информация и есть ли необходимые сведения для того, чтобы мы не столкнулись с такой ситуацией, когда ЛГЭК получил новый кредит под залог муниципального имущества", – отметил и.о. заместителя генерального директора "Липецкэнерго" Сергей Коваль. Депутаты поддержали опасения коллеги и поручили Счетной палате сделать анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

По данным Kartoteka.ru, АО "Липецкая городская энергетическая компания" с уставным капиталом в 1,22 млрд рублей зарегистрировано в Липецке в 2009 году. Основная деятельность компании – передача электроэнергии и технологическое присоединение к распределительным сетям. В 2017 году выручка компании составила 3,5 млрд рублей, чистый убыток – 360,8 млн рублей.

Маргарита Мордовина

Любовь Егорова, по материалам LipetskNews.Ru
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Ремонт стропильной крыши

Подробнее, о монтаж смесителя цена в Екатеринбурге

Спонсорская лицензия в Великобританию

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц