Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Светлана Орлова: «Получение Владимиром статуса «Библиотечной столицы России – 2018» – это признание достижений и заслуг наших библиотекарей»

14 мая в Суздале, на площадке отеля "Николаевский посад" состоялась церемония открытия XXIII Всероссийского библиотечного Конгресса, который в 33-м регионе проходит под эгидой Российской библиотечной ассоциации при поддержке Министерства культуры РФ и администрации Владимирской области.

В торжественном мероприятии приняли участие Губернатор Светлана Орлова, председатель правления Российского книжного союза Сергей Степашин, президент Российской библиотечной ассоциации Михаил Афанасьев, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Сергей Рыбаков, вице-губернаторы Александр Лобаков и Михаил Колков, председатель Законодательного Собрания Владимир Киселёв, его заместитель Ольга Хохлова, главный федеральный инспектор Сергей Мамеев, руководители российских и региональных вузов, учреждений культуры, главы органов местного самоуправления 33-го региона, более 1300 представителей библиотечного сообщества из 80 регионов России, иностранные делегации из США, Германии и Румынии, писатели, журналисты и общественники. Среди почетных гостей конгресса – российский общественный деятель, президент Фонда Солженицына Наталья Солженицына и член Общественной палаты России, известный поэт-песенник Андрей Дементьев.

Конгресс традиционно проходит в преддверии Общероссийского дня библиотек и является ключевым и крупнейшим событием года в библиотечной сфере. Он зарекомендовал себя как эффективная дискуссионная площадка для представителей всех информационных учреждений, профильных вузов, организаций и объединений, взаимодействующих с библиотеками.

Губернатор Светлана Орлова тепло приветствовала гостей и участников сессии: "Получение Владимиром статуса "Библиотечной столицы России – 2018" – это признание достижений и заслуг наших библиотекарей как хранителей наследия, приумножающих его. Неслучайно тема нынешнего конгресса – "Опираясь на прошлое, строим будущее. Роль культурного наследия в преобразовании библиотечного дела России". Знаю, что с этим конгрессом связаны большие ожидания профессионального сообщества: именно здесь предстоит определить новые идеи, решения, возможности, пути развития библиотечного дела, отразив их в важнейшем документе – Концепции развития библиотечного дела в России. Мы благодарим за оказанное нашему региону доверие в проведении столь значимого мероприятия и надеемся, что пребывание на Владимирской земле оставит у участников мероприятия долгую добрую память, подарит им яркие впечатления, ценный опыт и интересные встречи".

Светлана Орлова отметила, что в нашем регионе 3 областные и свыше 450 муниципальных библиотек работают над созданием единого информационного и культурного пространства, разрабатывают новые модели библиотечного обслуживания населения, укрепляют партнёрские связи с библиотеками России и мира. В последние несколько лет во Владимирской области ярко проявляется тенденция к усилению роли библиотек как многофункциональных площадок, соединяющих в себе функции современного информационного центра и места проведения разножанровых культурных и общественно-значимых акций. Еще один общий тренд для владимирских библиотек – освоение городских пространств, выход проектов на открытые площадки и на улицы.

"Мы с вами родом из читающей страны. И наша задача – создать такие условия для наших детей, чтобы они, повзрослев, могли с благодарностью вспомнить сельского или школьного библиотекаря. Я очень рада, что сегодня у меня есть редкая возможность сказать сердечное "спасибо" огромной армии наших библиотекарей – людям неравнодушным, любящим свою работу и родную культуру", – отметила Губернатор.

В рамках Всероссийского библиотечного Конгресса запланировано проведение более 40 профессиональных секций, а также ряд "круглых столов" для специалистов библиотек. Кроме того, организована большая выставка издательской продукции, новых информационных технологий, товаров и услуг, книжный фестиваль "Библио-Бу!Фест". Участников мероприятий ждёт обширная культурная программа, включающая в себя встречи с российскими и владимирскими писателями, спектакли, экскурсии в музеи, по историческим местам городов Владимирской области.

Одной из изюминок конгресса станет специальный показ спектакля Владимирского областного театра кукол по рассказу Александра Солженицына "Матрёнин двор" и встреча с вдовой писателя, Наталией Дмитриевной. Особым памятным подарком станет специальный тираж книги "Матрёнин двор" с суперобложкой, которая оформлена фотографией, сделанной самим автором.

  • Кирилл Привалов, по материалам Администрация Владимирской области
    Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
    Заметили ошибку в тексте?
    Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

    Добавить комментарий
    Коммментариев: (0)

    Добавить комментарий

     

    Изготовление кухонной мебели индивидуальному заказу

    Подробнее, о ремонт разбитого стеклопакета в Новосибирске

    Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

    ТОП 5 новостей
    За сегодня За неделю За месяц