Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




  • Благо или зло - летний отдых у бабушек и дедушек? - Izevsk-news.Ru
  • Благо или зло - летний отдых у бабушек и дедушек? - Izevsk-news.Ru
  • Благо или зло - летний отдых у бабушек и дедушек? - Izevsk-news.Ru
  • Благо или зло - летний отдых у бабушек и дедушек? - Izevsk-news.Ru
  • Благо или зло - летний отдых у бабушек и дедушек? - Izevsk-news.Ru
  • Благо или зло - летний отдых у бабушек и дедушек? - Izevsk-news.Ru
  • Благо или зло - летний отдых у бабушек и дедушек? - Izevsk-news.Ru

Благо или зло - летний отдых у бабушек и дедушек?


Источник информации: IzLife.ru
Адрес новости: http://izhlife.ru/home-family/43978-blago-ili-zlo-letniy-otdyh-u-babushek-i-dedushek.html

Чего ожидать от каникул, проведенных вдали от родителей.

Фото: архив редакции.

Чистый воздух, речка, морковка с грядки и смородина с куста - ради того, чтобы чадо вкусило все прелести загородной жизни, родители готовы даже на разлуку с ребенком. Правильно ли это?

Писать маме письма и собирать для нее гербарий

- До трех лет ребенка лучше с мамой не разлучать, - считает педагог-психолог детского сада № 180 Татьяна Сохина. - В ином случае нужно сделать все, чтобы у малыша было время на адаптацию. Хорошо, если мама несколько дней поживет у бабушки вместе с ребенком. Малыши постарше переносят долгую разлуку с мамой легче, однако здесь тоже есть свои тонкости.

- Ребенок должен понимать свои потребности и уметь говорить о них   - что устал, хочет спать, играть или пойти гулять, - рассказывает Татьяна Аркадьевна. - Не стоит оставлять ребенка в деревне надолго, если в течение года он практически не общался с бабушкой. Чем меньше малыш, тем больше вероятность, что это вызовет у него тревогу .

- Сигналом, что ребенку не хватает мамы, может стать любое недомогание, - говорит психолог. - Малыш плохо засыпает, отказывается от любимых блюд, может стать агрессивным и капризным и т. д.

И здесь можно подсказать бабушке, как сделать так, чтобы реализовать потребность малыша в маме.

- Нужно сделать ее частью дачной жизни, - объясняет Татьяна Аркадьевна. - Рассказывать вместе с ребенком истории, где мама - один из персонажей, писать ей письма, почаще созваниваться. Можно собирать гербарий в подарок маме, например. Так малыш не только будет меньше скучать, но и поймет, что бабушка понимает его потребности и уважает чувства.

Совсем избаловали!

- Бабушки балуют внуков, потому что хотят, чтобы их любили, - говорит Татьяна Сохина. - С другой стороны, режим вседозволенности не так уж плох в период адаптации. А вот после уже можно "включать" дисциплину.

- Иногда, почувствовав мягкость бабушки, ребенок начинает ею командовать. Не одевается, не ест сам, как будто опускаясь на предыдущую ступеньку возрастного развития, - говорит психолог. - Важно, чтобы бабушка не шла на уступки.

И все же воспитывать внуков точно так же, как это делают родители, готова далеко не каждая бабушка. Так что лучше быть готовыми к тому, что ребенок "отобьется от рук".

- Это не так страшно, как может показаться, - уверяет Татьяна Аркадьевна. - Вседозволенность может иметь и свои плюсы. Ребенок может почувствовать себя более ценным, взрослым, научится проявлять решимость. А новый опыт - это всегда скачок в развитии личности.

Две недели, чтобы прийти в норму

- Вернувшись домой, ребенок довольно легко адаптируется к привычным правилам и распорядку дня, - продолжает психолог. - Конечно, первые несколько дней маме придется быть более жесткой.

Чтобы ребенок легче пережил период привыкания к обычной жизни, уделяйте ему больше внимания.

- Возвращаться в город нужно за две недели до школы или садика, неделя - минимум, - объясняет Татьяна Сохина. - Сходите вместе по магазинам, в кафе, купите одежду, канцтовары к школе. Дайте почувствовать, что ребенок представляет для вас ценность, что его интересы вас волнуют. И не забывайте о внимании: играйте с малышом, рисуйте, общайтесь - одним словом, разделите его интересы.

Прямая речь

А как у вас?

Своим опытом летних расставаний с ребенком делятся ижевские родители.

Ольга Маркова,  мама 14-летней Кати, 9-летней Маруси и 7-месячной Таисии:
Среднюю дочь с двух с половиной лет отправляем к бабушке. В первое лето она отучила ребенка от соски, в другое - научила читать, затем - писать. Телевизор там дочь почти не смотрит - то помогает бабушке, то идет в поход с дедом, то гоняет на велике. Единственный минус - дома дочь приходится отучать от плюшек и блинов.
Алена Кузнецова,  мама 4-летней Лизы:
А для нас самое сложное - восстановить режим дня. У бабушек Лиза может полночи просить есть, пить и т. д. - главное, чтобы не спать, а бабушки этим просьбам потакают. В результате у ребенка сбивается режим - и время приема пищи, и время отхода ко сну. А еще бабушки с удовольствием кормят ребенка с ложки, им главное - чтобы он съел побольше. В результате со мной она отказывается есть самостоятельно, приходится воспитывать.
Дарья Ломаева,  мама 6-летнего Марка:
Мой сын каждый год летом примерно на 2-3 недели уезжает на огород к бабушке. И даже за этот короткий срок его жизнь меняется динально. Огород для ребенка просто рай: фрукты, овощи, ягоды, баня, бассейн и куча всего интересного. сыну всегда нравится бывать у бабушки и дедушки, за что им огромная благодарность. Правда, есть небольшие минусы. Во-первых, нарушается режим, а, во-вторых, бабушка и дедушка могут купить внуку конфету или игрушку просто так. Я же стараюсь объяснять ему, что все нужно заслужить, и после каникул эти правила приходится проговаривать заново.
Алиса Маликова,  мама 5-летнего Егора и 3-летней Ани:
Бабушка сама предложила оставлять младшего у них летом, мотивируя это тем, что сына пора отучать от груди. Первый раз оставили на две недели, Егору тогда было полтора года. И сами отдохнули от капризов, и ребенку разлука со мной пошла на пользу. Во-первых, мы без проблем закончили грудное вскармливание, а во-вторых, сын стал более самостоятельным, перестал капризничать.

Плюсы и минусы отдыха "у бабушки"

+ Общение с бабушкой может стать толчком к развитию ребенка, так как для малыша это совершенно новый опыт.

У бабушек есть время на занятия с малышом, так что за лето он может приобрести новые навыки - научится читать, например.

В деревне и на даче ребенок может найти себе новых друзей.

- Если малыш слишком маленький или у него не было опыта разлуки с мамой, ему будет сложно привыкнуть к тому, что мамы рядом нет.

Бабушка не всегда в состоянии воспитывать ребенка так же, как это делают родители, так что малыш может легко отбиться от рук.

Читайте также в рубрике :
  • Никогда не писала шпаргалок"

  • Проголосовало: За - 0, против: 0. Общий рейтинг: 0

    Внимание!
    При использовании материалов просьба указывать ссылку:
    "Удмуртия. Хроника событий" ,
    а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.izevsk-news.ru


    Школьник из Удмуртии мог повеситься из-за плохой оценки по ЕГЭ 10 июня в Красногорском районе Удмуртии из петли достали 17-летнего школьника.Как рассказал порталу Izhlife.ru Юрий Максимов, руководитель Игринского межрайонного следственного отдела Следственного Управления СК России по Удмуртии, школьника обнаружил ...
    Электричка Ижевск - Балезино столкнулась с трактором 24 июня, около 18 часов, в Якшур-Бодьинском районе Удмуртии, неподалеку от села Кекоран, столкнулись трактор и электричка, которая ехала из Ижевска в Балезино. ...
    Благо или зло - летний отдых у бабушек и дедушек? Чистый воздух, речка, морковка с грядки и смородина с куста - ради того, чтобы чадо вкусило все прелести загородной жизни, родители готовы даже на разлуку с ребенком. ...
    Никогда не писала шпаргалок" Татьяна Семакина: Никогда не писала шпаргалок Татьяна - одна из тех, кто в этом году в Ижевске набрал 100 баллов на Едином государственном экзамене. Такой результат она показала на ЕГЭ по русскому языку. ...
    В Удмуртии полицейский подозревается в незаконном хранении наркотиков В Ижевске расследуется уголовное дело в отношении сотрудника полиции, подозреваемого в хранении наркотических средств. Как сообщили в СУ СКР по Удмуртской Республике, вечером 19 июня подозреваемый был задержан на парковочной площадке возле одного из ...
  • В День молодежи дожди могут обойти Ижевск стороной
  • Первая семья из Украины подала документы для получения статуса беженцев в Удмуртии
  • В Ижевске неизвестные расцарапали иномарку стоимостью более 700 тысяч рублей
  • Школьник из Удмуртии пытался повеситься из-за плохой оценки за ЕГЭ
  • Житель ХМАО погиб в Удмуртии под колесами собственного автомобиля
  • Мобильные центры здоровья для детей до конца году побывают во всех районах Удмуртии
  • В Удмуртии трактор попал под электричку Ижевск - Балезино
  • Ижевчанка задушила соседа по подъезду капроновыми колготками
  • Уголовное дело в отношении подозреваемого в хранении наркотиков полицейского возбуждено в Удмуртии


  • Кирилл Привалов, по материалам Izevsk-news.Ru
    Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
    Заметили ошибку в тексте?
    Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

    Добавить комментарий
    Коммментариев: (0)

    Добавить комментарий

     

    Уроки вождения на механике по городу

    Подробнее, о установка вентиляции в квартире в Екатеринбурге

    Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

    ТОП 5 новостей
    За сегодня За неделю За месяц