Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Макарово: есть поводы для оптимизма - Газета Маяк

Макарово: есть поводы для оптимизма

Когда вода станет лучше?

Как и ожидалось, первым вопросом в повестке дня стала самая больная тема – водопроводная вода, качество которой не выдерживает никакой критики. Ее главным недостатком является многократное превышение железа и других примесей, отчего в квартиры селян зачастую вода поступает не то, что мутного, а неприятного коричневого цвета. Как пить такую воду, если даже белье во время стирки окрашивается в соответствующий цвет? – справедливо возмущаются жители Макарова. О плохом качестве воды подробно было рассказано и в их коллективном письме, пришедшем в редакцию газеты "Маяк".

В немалой степени решение проблемы сдвинулось с места после того, как ее взял на контроль врио губернатора О. А. Кувшинников, потребовавший сделать все возможное, чтобы улучшить ситуацию в самое ближайшее время. Поэтому на встречу в Макаровскую школу глава района А. В. Гордеев приехал не просто поговорить, а сообщить селянам о результатах проделанной работы. Причем приехал прямо с объекта, который проверил со своей командой и заместителем начальника департамента строительства и ЖКХ области В. А. Кудряшовым.

Правда, сначала Александр Васильевич признался, что действительно давно не встречался с населением, хотя в Макарово все же приезжал решать сельскохозяйственные и другие вопросы. (О том, что его давно не видели в селе, жители написали в том самом коллективном письме, копию которого мы, сотрудники "Маяка", и передали главе района). После этого Гордеев сообщил, казалось бы, приятную новость: в эксплуатацию введена новая артезианская скважина, вода из которой, по его словам, будет в десятки раз качественнее, чем та, что подается в дома сейчас.

– Я не могу сказать, что вода из новой скважины полностью соответствует санитарным нормам, но, тем не менее, ее качество будет лучше. чем сейчас, – заверил участников встречи Александр Васильевич. – Это будет через два месяца.

Его слова подтвердили заместитель начальника департамента строительства и ЖКХ В. А. Кудряшов и глава Кубенского сельского поселения Л. Н. Черняев, который рассказал, какие сопутствующие в связи с запуском скважины работы будут проведены на водопроводных сетях в ближайшее время. Однако многие селяне отнеслись к хорошей новости с недоверием, ясно дав понять, что устали от неоднократных обещаний по поводу того, что скоро будут пользоваться нормальной водой и в необходимом количестве, поскольку ее немалый объем поступает и на нужды сельскохозяйственного предприятия "Агрофирма "Северная ферма". Вдобавок к сказанному, жительница села Нина Владимировна Менухова поставила перед главой района банку желто–коричневой воды со словами:

– Вот такую воду мы пьем и такой водой стираем…

На какой–то миг установилась тишина, которую нарушили сами жители села, заявившие, что это еще не самая грязная вода, бывает и гораздо хуже.

– Я приеду к вам через два месяца, и мы сравним эту воду, а ее я заберу с собой, с той, которая пойдет из новой скважины, – твердо пообещал глава района.

Между тем заместитель главы Кубенского сельского поселения С. М. Сидоренко предостерег, что пока будет проходить промывка и хлорирование водопроводных сетей и резервуаров, вода, подаваемая в дома, может быть довольно грязной, к чему следует относиться с пониманием, а не поднимать панику.

Получили жители Макарова и ответ на самый животрепещущий вопрос: когда же в селе появится очистная установка, способная выводить из воды примеси железа? Заместитель начальника департамента строительства и ЖКХ В. А. Кудряшов сообщил, что это должно произойти в течение трех ближайших лет. Конечно, всем бы хотелось, чтобы станция обезжелезивания воды появилась как можно раньше, однако все упирается в дефицит финансовых средств. Вместе с тем Виктор Александрович заверил, что в указанный им срок поручение врио губернатора по обеспечению жителей Макарова качественной питьевой водой будет выполнено.

Недоработки управляющей компании

Много нареканий на встрече было высказано жителями села и руководителями сельского поселения в адрес ООО "Управляющая компания Кубенское ЖКХ". К примеру, предприятие было подвергнуто критике за то, что делает перерасчет за использование грязной воды только тем, кто пишет соответствующее заявление. В связи с этим заместитель главы сельского поселения С. М. Сидоренко отметил, что было бы вполне достаточно, если бы такое заявление за всех жителей писала председатель ТСЖ. Тем более что раньше такое предложение уже вносилось, и возражений у коммунальщиков оно не вызвало. Вот и на этот раз директор управляющей компании С. А. Хейлик согласился с доводами Сергея Михайловича и хочется надеяться, что больше разногласий по этому вопросу не возникнет.

Больше всего упреков директору пришлось выслушать по поводу тарифной политики коммунального предприятия. Нет, никто и не обвинял руководителя и его команду в каких–то взятых с потолка ценах, но в то же время сельчане твердо заявили, что вправе знать, как и куда расходуются их финансовые средства, а также по какой причине повысился тот или иной тариф. Вместе с тем, судя по словам жителя села Виктора Александровича Белякова, управляющая компания не считает нужным информировать население по этим вопросам, хотя обязана это делать. Приняв критику к сведению, С. А. Хейлик во всеуслышание пообещал в течение текущего месяца провести собрание с жильцами, чтобы представить все необходимые расчеты. В свою очередь директор управляющей компании несколько раз обратил внимание участников встречи на то, что провести собрание жильцов какого–то дома в Макарове довольно проблематично, поскольку приходят на него единицы (да и то, как он выразился, чтобы выпустить пар), из–за чего никогда нет кворума для принятия того или иного решения. Вместе с тем, наиболее пассивные жители должны понять, что, не являясь на собрания жильцов, они делают хуже не коммунальщикам, а своим соседям и себе.

Еще одна претензия селян к управляющей компании заключалась в том, что по непонятным причинам она самоустранилась от приема коммунальных платежей, а поскольку почта взимает за это 2,5 процента, естественно, никто ее услугами пользоваться не хочет. Пообещав разобраться и возобновить прием коммунальных платежей, директор управляющей компании заверил, что готов делать это дважды в месяц. Правда, жители Макарова тут же поспешили возразить, дескать, им достаточно и одного раза, лишь бы устраивалось все это в определенный день и удобное для всех время. Но не погорячились ли они в этот момент: ведь если кто–то не успеет оплатить коммуналку, то у него была бы еще одна возможность сделать это своевременно?

Отрадно, что завершился "разбор полетов" для противоборствующих сторон все же на мажорной ноте. В некоторой степени добавил настроения селянам и глава района А. В. Гордеев, в напряженный момент коллективного диалога сообщивший еще одну приятную новость. Оказалось, что до встречи с жителями села он в составе сегодняшней делегации не только осмотрел запускаемую в работу новую артезианскую скважину, но и посетил местную котельную, где завершена установка нового отопительного котла с более высоким коэффициентом полезного действия. Благодаря поддержке областного правительства, выделившего на модернизацию 2 миллиона 300 тысяч рублей, произошло это как нельзя кстати, поскольку старый котел был изношен до предела и мог выйти из строя в самый неподходящий момент.

– Теперь село будет обеспечено качественным и, главное, гарантированным теплом, – подытожил Александр Васильевич.

Не все так плохо

Пожалуй, самым уместным на встрече в Макаровской школе был вопрос о необходимости капитального ремонта школьного актового зала, где давно протекает крыша, а со стен осыпается штукатурка. В связи с этим глава района пообещал, что деньги на капремонт актового зала будут выделены в следующем году. Когда же был поднят вопрос о сломанном в селе банкомате, участники встречи пришли к выводу: лучше и надежнее его установить в местном магазине, а Гордеев заявил, что решение проблемы берет под личный контроль.

Кроме того, жители Макарова и представители местной администрации попросили руководство района помочь решить вопросы с выпиской дров и лесоматериалов, с газификацией частных домов, с бесхозными подстанциями и др. Некоторые селяне выразили недовольство и по поводу того, что в честь 70–летия победы в Великой Отечественной войне было принято решение установить обелиск павшим воинам перед зданием школы. Когда же заместитель главы Кубенского сельского поселения С. М. Сидоренко предложил назвать более подходящее место, создалось впечатление, что выступающие против установки обелиска у школы и сами еще толком не определились с этим вопросом. Их же мнение о том, что Макаровская школа из–за падения рождаемости вскоре "прикажет долго жить", руководители сельского поселения и района посчитали слишком пессимистичным, поскольку перспективы развития у села Макарово все–таки есть. К примеру, слухи о чуть ли не безнадежном положении дел на сельскохозяйственном предприятии "Агрофирма "Северная Ферма" тоже оказались преувеличенными, поскольку в настоящее время здесь на 290 голов увеличилось поголовье крупного рогатого скота.

Юрий Подгаецкий.

Фото Татьяны Копосовой.

 



Олег Андреев, по материалам Газета Маяк
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Дизайн квартиры Москва

Подробнее, о оштукатурить стены цена за квадратный метр в Москве

Спонсорская лицензия в Великобританию

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц