Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




my caption - Новая Сибирь

Чипы и Дейлы продолжают спешить на помощь

Рабочее кресло как руководителя, так и рядового сотрудника должно быть не только подходящего вам цвета, стильное и приятное на ощупь, но еще и эргономичное

МНОГИЕ помнят популярный в недавнем прошлом диснеевский мультсериал "Чип и Дейл спешат на помощь". Но не все знают, что название мульта содержит в себе каламбур. Англичанин Томас Чиппендейл считается одним из лучших мастеров мебельного дизайна XVIII века, а особенно ему удавались кресла, отличительной чертой которых была резная сквозная, так называемая "ленточная" спинка. Кресла эти стали настолько популярными, что до сих пор некоторые стилизованные модели называются чиппендейлами.
      Чиппендейловская мебель, в которой использовались готические и китайские мотивы, была прочной, долговечной, комфортабельной и солидной. А кресла — хоть они в те времена и не назывались офисными — заполнили многочисленные конторы по всему миру. Настоящий "чиппендейл" стал олицетворением статуса настоящего руководителя.
      Начальник —это звучит гордо
      Прошло 400 лет, но кресло начальника осталось особым классом кресел, обладающих помимо функциональной нагрузки высокой степенью комфорта. При их производстве используются самые современные технологии, последние веяния интерьерной моды и самые дорогие материалы. Рабочее место управляющего существенно отличается от меблировки рабочих мест подчиненных и выгодно выделяется среди прочих: оно выглядит намного убедительнее, значительнее, под стать самому начальнику. Чаще всего, как показали маркетинговые исследования, руководители предпочитают сочетание кожи и дерева, надежные, устойчивые кресла. Кресло босса обычно бывает черного цвета либо темных коричневых оттенков. С давних пор считается неправильным выбирать очень светлые тона, так как такое кресло не только выглядит менее солидно, но и будет сильно пачкаться.
      Впрочем, в нашем XXI веке выбор может пасть и на вполне неординарные модели: интенсивно развивающийся мировой рынок заставил компании двигаться активнее, а вместе с обновленной концепцией экономических отношений мир увидел новых руководителей — целеустремленных и умеющих выдерживать высокие ритмы. Тенденция такова, что и кресла начали меняться вместе с начальниками: массивную, неподъемную, тяжеловесную мебель вытеснила легкая — на колесах, с виду невесомая и воздушная. Она намного практичнее и вроде как показывает, что и ее владельцы легки на подъем. Специфику обусловливает направленность работы — креативные кресла выбирают творческие личности вроде арт-директоров или художественных руководителей. Выбор кресла может быть обусловлен и полом — мужчины, как правило, выбирают лаконичные и строгие варианты, женщин привлекают многочисленные декоративные элементы.
      Каждый руководитель большую часть своего рабочего дня проводит именно в кресле. Если кресло будет неудобным, то это приведет к возникновению головных и поясничных болей, что вызовет нервозность руководителя, а такое его состояние будет не лучшим образом отражаться и на сотрудниках. Так что чем удобнее у шефа кресло, тем от этого всем только лучше, не надо завидовать: как ни крути, этот главный человек — лицо, а также ум, честь и совесть предприятия.
      При выборе суперкресла в первую очередь необходимо обратить внимание на отделочные материалы. Естественно, они должны быть высокого качества. Отделка должна соответствовать всем гигиеническим нормам и быть экологически чистой. Кроме того, она также должна поддерживать температуру тела человека. Какой бы материал ни был бы использован для обивки, он обязательно должен "дышать", но лучше всего приобрести кресло из натуральной кожи. И самое основное: сама конструкция выбранного кресла для руководителя должна быть эргономичной.
      Если большую часть рабочего времени вы проводите в офисе, а не за рулем, лучше всего будет выбрать кресло с выраженной поддержкой поясницы, подлокотниками с возможностью регулирования и, конечно, высокой спинкой. Таковы, например, кресла линеек Tao, Victoria Wood и Light. Мало того, что они ультрасовременны, — их дизайн обеспечивает максимально удобную посадку. Кроме того, эти кресла дают возможность регулировать жесткость качания, что тоже идет им в плюс. Отличным элементом и прекрасным бонусом к креслу станет наличие подголовника — этим выгодно отличаются, например, кресла Nulite-Pad.
      По результам исследований, современных руководителей можно условно разделить на три типа: тех, кто выбирает кресла с элементами из металла — как, например, Freedom или Light-Mesh; поклонников сочетания кожи и изысканной древесины — оно воплощено в креслах Cannes и Paris Wood; сторонников пластика и кожи — им придутся по нраву модели Maxus.
      Чтобы понять, сколько стоит кресло руководителя, достаточно двухминутной экскурсии по новосибирским мебельным сайтам: модели с таким названием стоят от 4000 рублей до 4000 долларов. Как говорится, выбирайте, рассчитывая на свой вкус и на кассу вашей конторы.
      Кресло внутри и снаружи
      Кресла для посетителей, а также стулья и кресла для конференц-зала обладают очень простой конструкцией — они не имеют колесиков, не вращаются и не качаются. Их назначение ясно из названия, так что комментировать здесь нечего: чуть дороже — наверное, чуть лучше. Офисные кресла и стулья для посетителей должны быть с низкой спинкой, минимально возможной ширины, желательно на ножках или на упругой раме. Модели на вращающейся опоре применимы только для посетителей, уже привыкших к офисным креслам (иначе посетитель будет непрерывно крутиться перед вами и мешать беседе).
      В то время как у руководителя спинка кресла может служить опорой и для головы, офисные кресла для персонала должны поддерживать только плечи и спину, поскольку сон на рабочем месте — великий соблазн для персонала среднего и нижнего звена.
      Нельзя не вспомнить об этой самой многочисленной группе офисных работников, таких как рядовые менеджеры, секретари, специалисты финансовых служб. Для обеспечения их удобства существует группа кресел, которая называется операторскими. Это практичные и надежные кресла, обеспечивающие работникам пера, клавиатуры и мыши все необходимые условия для эффективной работы. В принципе, все эти седалища с успехом можно поставить не только в офисе, но и дома.
      Но кто бы вы ни были — босс, менеджер или компьютерщик, — конструкция правильного кресла для работы должна быть на высоте.
      Из чего состоит хорошее кресло? Первое — это подлокотники и опора. Они должны быть выполнены из качественных материалов, они не должны шататься, быть расхлябанными. Сидя на хорошем офисном кресле, вы должны иметь возможность одной рукой, не вставая, легко изменить высоту сидения и наклон спинки. Все регулировки должны работать легко и четко. Обязательно качественными должны быть набивка и обивка.
      Крестовина — на первый взгляд самая простая часть кресла, но это только на первый взгляд. На самом деле — это технологически сложное изделие, несущее на себе всю основную нагрузку. Малейшая неточность производства или конструкции — и пользователь кресла рискует в любой момент рухнуть навзничь прямо посреди офиса.
      Твердые и прочные ролики из полипропилена и полиамида предназначены для стандартных покрытий пола. Более мягкие ролики из полиуретана (эластичного пластика) будут идеальным решением в случае покрытия пола, например, паркетом или ламинатом из мягких пород дерева.
      Газлифт (газпатрон) — это стальной баллон, наполненный инертным газом. Он позволяет регулировать кресло по высоте и выступает в качестве амортизатора. О надежности газлифта говорят присвоенная ему категория качества и тот мировой стандарт, которому он соответствует (или не соответствует, что также встречается). Категорий качества всего четыре. Четвертая — самая высокая.
      В хорошем, эргономичном кресле регулируется абсолютно все. Все люди разные, тела разных людей формировались по-разному, в зависимости от различных факторов, спорта или отсутствия занятий им. Поэтому производители давно ушли от стандартов и предлагают регулировать буквально каждую мелочь под конкретного человека. За счет правильной регулировки, тех или иных параметров соответственно распределяется нагрузка на различные группы мышц, что приводит к значительному снижению усталости. Наличие подголовника у кресла позволит вам в любой момент расслабиться, откинув голову, что положительно воздействует на шейные позвонки и мышцы шеи. Зачастую кресла оборудуют упором для ног, как у стоматолога, что также положительно сказывается на распределении массы тела.
      Механизм современного офисного кресла позволяет добиться высокой степени комфорта за счет изменения угла наклона спинки и сиденья, регулирования жесткости качания и фиксации в любом удобном положении. Они весьма разнообразны, но их можно разделить на несколько типов.
      Самым совершенным на сегодняшний день признан синхронный механизм, который автоматически изменяет угол наклона сиденья одновременно с изменением угла наклона спинки под действием веса пользователя в наиболее оптимальной пропорции.
      Механизм качания позволяет пользователю фиксировать угол наклона спинки в любом удобном положении. Такая конструкция позволяет пользователю одним движением разгрузить позвоночник и снизить давление на внутренние органы.
      Центрированный механизм качания — один из самых распространенных механизмов, напоминающий конструкцию кресла-качалки. Сиденье и спинка одновременно отклоняются относительно горизонтальной оси.
      Пружинный механизм постоянной поддержки спины (BS) обеспечивает постоянную поддержку спины. Спинка автоматически повторяет все ваши движения: при давлении — отклоняется, при уменьшении давления — возвращается в исходное положение. Таким образом, она находится в постоянном контакте со спиной, обеспечивая постоянную комфортную поддержку, хотя само сиденье при этом остается неподвижным. Жесткость давления спинки регулируется, что дает возможность пользоваться креслом людям с различной массой тела.
      Существует также механизм постоянного контакта, который обеспечивает постоянную поддержку спины сидящего в нем человека. Сиденье и спинка такого кресла независимы друг от друга, что позволяет спинке автоматически повторять движения сидящего и таким образом обеспечивать контакт с его спиной.
      На сегодняшнее время самым совершенным признан синхронный механизм. У кресел, оборудованных таким механизмом, сиденье и спинка одновременно меняют свое положение, что позволяет сидящему одним движением разгрузить позвоночник, снизить давление на внутренние органы, снять статическое напряжение мышц.
      Наполнитель практически у всех кресел одинаковый — пенополиуретан или поролон. По большому счету, это одно и то же, но кое-какие отличия все-таки есть.
      Современные синтетические материалы представлены несколькими видами тканей. Они, помимо всех достоинств современных синтетических материалов, обладают повышенной плотностью и износостойкостью и оригинальной фактурой.
      Микрофибра — это прочная бархатистая ткань, похожая на замшу. Обладает высокой механической прочностью на разрыв и истирание, устойчивостью к пилингу (образованию "катышков"), неприхотлива в уходе. Микрофибра не впитывает воду и грязь, но при этом обладает способностью пропускать воздух.
      Все натуральные кожи "дышат", приспосабливаются к любым температурным изменениям, не нарушают теплообмен между человеческим телом и окружающей средой, что создает чувство особого комфорта.
      Кожа класса Cow — кожа высшего качества с природной поверхностью. Покраска кожи производится по специальной технологии, благодаря которой краска не покрывает поверхность сплошным непроницаемым слоем, а проникает в кожу через поры, не нарушая фактуры материала.
      Buffalo — кожа с частично скорректированной поверхностью. Часто применяется "перфорирование", чтобы усилить природные рисунки кожи и придать ей дорогой и респектабельный вид.
      Split — практичная и недорогая высококачественная овечья или телячья кожа с искусственным верхним слоем. Окрас и фактура кожи этой категории невероятно разнообразны. Тиснением, перфорированием, лазерной обработкой на нее наносится рисунок, имитирующий кожу различных животных.
      "Почасовая" цена кресла
      Прежде чем спешить за креслом в магазин, нужно определиться, какую сумму денег вы готовы за него "выложить" и сколько времени вы планируете проводить в нем, а если быть точнее, то за компьютерным монитором. С условием того, что вы не серьезный руководитель, и вам важен не столько имидж, сколько функциональность.
      Для тех, кто в среднем проводит за компьютером не более двух часов в сутки, нет необходимости в приобретении дорогого кресла. Для таких пользователей подойдет недорогое кресло из простых материалов и с минимальным набором базовых регулировок.
      Пользователи, проводящие перед экраном монитора до пяти-шести часов в день, уже практически работают сидя в кресле. Поэтому оно должно быть максимально удобным, со свободным передвижением во все стороны и с максимальными регулировочными возможностями (высота, регулировка наклона спинки, регулировка подлокотников). Материал обивки должен впитывать влагу, что особо ощутимо в жаркую погоду.
      Ну а те, кто проводит за компьютером более шести часов в сутки, — это уже профессионалы и зарабатывают себе "на хлеб", работая за компьютером. Экономить на удобстве и собственном здоровье им вряд ли стоит. Для таких людей существуют специальные кресла бизнес-класса. Такие модели оснащены синхронным механизмом, который автоматически меняет положение сиденья и спинки в зависимости от веса человека и занимаемой им позы в данный момент. Обивка таких кресел обычно выполняется из натуральных материалов или кожи.
      Наиболее популярными среди офисной мебели считаются кресла отечественного, немецкого, итальянского и польского производства. В последнее время наблюдается наплыв также китайской, сингапурской и тайваньской офисной мебели, которая, однако, не отличается своим качеством и надежностью.
      Немцы являются пионерами в области внедрения инновационных технологий, одной из которых стала регулируемая поясничная поддержка. На всех колесиках стульев устанавливаются тормозные механизмы, которые при необходимости блокируют их вращение.
      На втором месте после немецких стоят итальянские офисные кресла, которые не уступают им по сложности конструкции. Однако по дизайнерским новаторствам они превосходят своих собратьев. Кроме того, итальянцы постоянно обновляют свои модели стульев, придумывая новые формы, цвета и размеры. Эта изящная итальянская мебель проходит тщательный отбор и тестирование на предмет удобства и безопасности. Любая забракованная модель, не прошедшая испытаний, снимается с производства.
      Однако немецкая и итальянская мебель не только очень высоко ценится, но и стоит дорого. Поэтому позволить ее себе могут далеко не все фирмы. А вот польская офисная мебель намного уступает по цене своим европейским собратьям при одновременном сохранении качества. На российский рынок поступает только та польская мебель, которая прошла проверку на европейском рынке. Благодаря тому, что эти модели считаются устаревшими на мировом рынке, их активно поставляют в Россию по вполне демократичным ценам.
      В последнее время появилось множество китайских, сингапурских и тайваньских производителей офисных кресел и стульев. Поскольку цены низкие, то вполне логично, что эта офисная мебель не является особо качественной и удобной. Пока эти производители не снискали себе хорошую репутацию.
      Некоторые отечественные производители офисной мебели скрупулезно подходят к изготовлению своей продукции. Российская мебель по качеству часто не уступает европейской, а благодаря цене становится еще и популярной.
      Ну а если кто беспокоится о сохранности напольного покрытия, которое рано или поздно повреждается колесиками при движении кресла, то имеет смысл приобрести напольный коврик — прозрачный или с рисунком. Здесь, как и в случае с креслами, разброс цен огромный — от 170 до 13 тысяч рублей.
     

Олег Андреев, по материалам Новая Сибирь
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Пошив женского пальто

Подробнее, о сколько стоит заменить смеситель на кухне в Санкт-Петербурге

Спонсорская лицензия в Великобританию

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц