Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




В Оболенске увлеклись модным видом спорта

В Оболенске (Серпуховский район) появился клуб любителей скандинавской ходьбы. И хотя в клубе пока всего лишь 20 человек и названия у него нет, занятия проходят регулярно и "прогульщиков" не наблюдается. Самому младшему участнику – 15 лет, самому старшему – 78. Под чутким руководством инструктора Анастасии Торговцевой занятия проходят дважды в неделю по два раза в день. А спортивную базу предоставила местная школа.              

Скандинавская ходьба, ее еще называют северная, нордическая финская, вид любительского спорта. Это пешие путешествия, во время которых опираются на специальные палки, похожие на лыжные. Это относительно новый, набирающий популярность вид оздоровительной физкультуры, запатентованный финном Марком Кантаном в 1997 году под названием "оригинальная скандинавская ходьба". А сама идея подобной ходьбы принадлежит финским спортсменам-лыжникам, которые вначале использовали обычные лыжные палки. Таким способом они тренировались летом. Впоследствии выяснилось, что у них значительно более высокие результаты на лыжных соревнованиях зимой. 

В Германии провели серьезные клинические исследования по этому поводу и выяснили огромную пользу этого вида физкультуры. Таким образом немецкие врачи внесли большой вклад в популяризацию этой ходьбы.     В этой стране   скандинавская ходьба завоевала особую популярность настолько, что для нее создали специальные трассы. И во многих странах мира этот вид ходьбы становится все популярнее. Тем более что противопоказаний нет, а так ходить полезно при многих заболеваниях опорно-двигательного аппарата, сосудистых заболеваниях, ожирении, бессоннице, психологических проблемах.    

Однако стоит отметить, что не всякая длина палок подходит, и прежде чем стать поклонникам этого вида спорта, все же следует посоветоваться с врачом тем,   у кого имеются какие-либо заболевания.

Елена Леонтьева    

 

Дмитрий Архипов, по материалам Glazey.Ru
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Полусухая стяжка пола дешево в москве

Подробнее, о установка встроенного шкафа купе в Новосибирске

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц