Об этом Губернатор Рязанской области Николай Любимов сообщил 30 мая на пресс-конференции.
Комментируя рабочую встречу с заместителем Председателя Правительства РФ Татьяной Голиковой, где речь шла о строительстве нового корпуса онкодиспанесера, школ и ФАПов в районах области, глава региона отметил: "Создание крупных дорогостоящих социальных объектов – общая проблема для многих регионов. Нам обещали помочь, потому что это – насущная проблема для региона".
Заявление о необходимости существенно улучшить систему онкопомощи в стране прозвучало в Послании Президента РФ В.В. Путина Федеральному Собранию. Требования о доступности медпомощи, развитии сети ФАПов содержатся в Майских Указах главы государства. "Реализация этих задачи – наша прямая обязанность. При этом мы рассчитываем на поддержку федерального центра. Но, конечно, делаем все необходимое на уровне региона и строим сами. К концу года мы должны получить проект нового корпуса диспансера и ввести в строй 10 ФАПов", – сказал Губернатор. По его словам, работа будет продолжаться с тем, чтобы в ближайшие годы построить 53 ФАПа и таким образом закрыть существующую потребность.