Активисты Общероссийского народного фронта в Самарской области, в рамках проекта ОНФ "Генеральная уборка" провели экологическую акцию в новом формате – плоггинг. В фитнес-пробежке по территории лыжной базы участники вдоль маршрута еще и собирали мусор. В акции участвовали студенты и учащиеся города Тольятти.
"Территорию лыжной базы мы выбрали для проведения плоггинга неслучайно. Спортивная тренировочная база расположена в красивом лесном массиве города, где регулярно занимаются спортсмены, проходят различные соревнования всероссийского масштаба, например, по спортивному ориентированию. В канун начала летних каникул мы хотели навести здесь порядок, чтобы юные спортсмены, которые приедут соревноваться и готовиться к будущим рекордам, смогли увидеть всю красоту нашей природы", – рассказал член регионального штаба ОНФ Денис Радченко.
Перед началом акции Радченко рассказал о проекте ОНФ "Генеральная уборка", об итогах проекта за 2017 г. и том, что тольяттинцы очень активно выявляли свалки и наносили их на интерактивную карту . Напомним, в рамках этого проекта ОНФ общественники выявили 750 незаконных свалок в Самарской области. Из них ликвидировано 240, это лишь 32%.
"Основная задача нынешнего года – стремиться максимально ликвидировать, по крайней мере удвоить число убранных незаконных свалок. И тут предстоит еще большая работа совместно с муниципалитетами. Проведение экологической акции – наш посильный вклад в уборку города и прилегающих территорий", – считает Радченко.
Десять активных граждан собрали мусор на дистанции 3 км по территории лыжной базы. Сбор мусора они проводили раздельно, отделяя бумажные фракции от пластиковых изделий.
Всего участник акции собрали два мешка мусора объемом по 250 л.
"Порадовало то, что серьезных скоплений мусора на территории спортивно-тренировочного комплекса мы не обнаружили. В основном мусор состоял из пакетов, пластиковых бутылок, бумажек и упаковок от различных сладостей, также попадались изделия из картона. Это говорит о том, что здесь необходимо установить дополнительно корзины для сбора мусора и, конечно, проводить с молодежью занятия по экологической культуре", – рассказал активист ОНФ, участник акции Станислав Бугреев.
Он сообщил, что новый формат спортивной пробежки понравился ребятам, они оценили пользу бега с остановками под названием "плоггинг" и одновременно испытали удовлетворение от полезного дела – уборки лыжной базы.