Из отчёта председателя комитета городского хозяйства Михаила Михалёва следовало, что на проведение ремонтных дорожных работ в минувшем году из областного бюджета было выделено 259 млн. рублей. Объём потраченных средств составил 220 млн. На эти деньги было отремонтировано 30 улиц, среди них Б.Васильева, участок Советской от Комсомольской площади до Бул.Энтузиастов и сам бульвар, Пензенская, Рылеева и другие.
- Однако мы в то же время признаём справедливыми нарекания жителей Тамбова, мы отремонтировали мало, потому что всего улиц в областном центре порядка пятисот. Из-за изношенности дорожной сети и недостатка финансирования мы имеем то, что имеем, - говорит Михаил Михалёв. – Но работа, которая была проведена на этих тридцати улицах, выполнена высококачественно, грамотно и в срок.
Обсуждение доклада председателя городского хозяйства вылилось в эмоциональную дискуссию. Депутаты даже нарушили регламент заседания, потому что претензий к высококачественному ремонту оказалось не мало.
- Депутаты в минувшем году подробно погрузились в наши дорожные проблемы. Проводили мониторинг уже отремонтированных дорог. О каком качестве можно говорить, если на Рылеева уже расползаются продольные швы? Магистральную делали в прошлом мае – уже есть разрушения. Всё дело в неэффективном администрировании, в плохой работе с подрядчиками, в неудовлетворительной работе технического контроля, - подытожил председатель думского комитета городского хозяйства Алексей Власкин.
А у депутата Владимира Сергеева возникли сомнения в компетентности специалистов из технадзора, которые проверяют работы дорожников и подтверждают их качество, после чего асфальт благополучно разрушается. Были выявлены недочёты и контрольно-счётной палатой. При анализе себестоимости работ возникли проблемы, ведь зачастую материал, который использовали дорожники, был не достаточно вязкий и на него отсутствовали документы. Эксперты тоже сделали свои выводы – отчёт за 2017 год не соответствует заявленному ранее плану. Видно, что его подгоняли: вместо одних улиц ремонтировались другие и т.д.
В свою защиту первый заместитель главы администрации Тамбова Дмитрий Самородин аргументировал тем, что слишком поздно прошли торги, а значит, несвоевременно были доведены лимиты, а также посетовал на 44-й федеральный закон, по которому к торгам допускаются любые подрядчики, не зависимо от их экономической истории. При этом, по его словам, всё же есть положительные сдвиги - пресловутую компанию "Норд", которая запорола ремонт на Носовской и Октябрьской, удалось внести в "чёрный список". А также сэкономить 50 млн. рублей. При системном недофинансировании это очень кстати.
Подводя итоги обсуждения дорожной проблемы, депутаты призвали городские власти принять к исполнению все указанные недочёты и тратить каждый выделенный рубль эффективнее, потому что полное освоение средств – это ещё не гарантия качественного ремонта. Во время голосования депутаты должны были признать или не признать работу администрации города в этом направлении удовлетворительной. Однако ни то, ни другое решение не набрало нужного количества голосов. А значит, обсуждение продолжится через месяц. Кстати, депутатский корпус этого созыва ранее уже дважды признавал работу городских властей по ремонту дорог неудовлетворительной.
Автор: Галина Семякина Фото автора