Россия. Мир. Сенсации

«На голову кому-нибудь упадет, или дом сгорит»: на ВИЗе тополь упал прямо на линии электропередач

Коммунальщики не спешат его убирать Дерево легло на провода, жители боятся, что это станет причиной пожара

В Екатеринбурге уже который день дует сильный порывистый ветер. И скоро придет очередной ураган . 20 мая прошла самая разрушительная гроза и ураган за всю весну. Но и сегодня ветер ломал деревья. Одно из них, рядом с домом 167 на улице Венгерских Коммунаров упало около трех часов дня прямо на линии электропередач. Жители боятся, что оно может упасть кому-нибудь на голову, оборвать провода и лишить их света или стать причиной пожара. А коммунальщики устранять опасность не торопятся.


— Два месяца назад, может меньше, проходил спил деревьев и они ( коммунальщики — Прим. ред. ) подпилили посередине два тополя, — рассказал читатель Е1.RU Василий. — Один упал так же примерно. После звонков везде, где можно, они приехали и убрали его. А сегодня упало второе, но на провода.


Оно выдержало уральские урганы , но сегодня сломалось в месте спила


— И теперь на голову кому-нибудь упадёт, или дом сгорит. Даже повело фонарный столб, — поделился с Е1.RU своими опасениями Василий. — Ветер посильнее будет, и все оборвёт. У дома от натяжения повело в сторону гусак ( трубостойка — Прим. ред. ), на котором держатся провода.


Жители пытались добиться от коммунальщиков и МЧС, чтобы те как можно быстрее убрали опасное дерево.


— Звонили в электросети, администрацию Екатеринбурга, района, в МЧС, ЕДС, но все друг на дружку тычут, — добавил Василий.


В Центральной диспетчерской службе E1.RU сообщили, что дерево будут убирать только завтра. Этим займется Екатеринбургская электросетевая компания.


Провода уже не выдерживают вес дерева


Как уберечь себя и свое имущество от последствий штормового ветра, читайте здесь . Если уберечь не получилось, номер Центральной диспетчерской службы в Екатеринбурге: 005 (с городских) и 222-3-005 (с городских и сотовых).

Текст: Виктория ЧУЛЮКИНА
Фото: читатель Е1.RU Василий