Россия. Мир. Сенсации

Самарчанка требует больше 250 тысяч в суде за несделанную в больнице операцию

В суде Октябрьского района Самары началось рассмотрение иска о несделанной операции. По словам самарчанки, врачи разрезали ее, потом посмотрели на закупленное оборудование, поняли, что оно не подходит, и не смогли провести медицинскую процедуру.

Самарчанка Лариса Н. получила направление на  операцию в  горбольнице №?7 (оно было выписано почему-то на  бланке торговой организации ООО  "Домашний доктор). С  этим  же направлением, в  котором, по  словам адвоката, врачи указали какое оборудование нужно купить, она пошла в  специализированную торговую точку.

В  магазине ООО  "Домашний доктор" женщине продали трансабтураторную петлю.
С  этой петлей в  упаковке женщина пришла на  операцию в  больницу, указанную в  направлении  — больницу №?8.

Врачи больницы №?8 приступили к  операции. Они разрезали пациентку, затем вскрыли упаковку с  принесенным ею  оборудованием. И  тут врачи увидели, что оборудование не  подходит. В  упаковке отсутствовали иглы  — они просто не  входили в  комплект, их  нужно было докупать отдельно. Установить петлю без игл было невозможно, врачи зашили пациентку и  отправили восвояси.

Пациентка было попыталась вернуть не  подошедшее ей  оборудование в  магазин.  Владелец магазина возврат делать отказался. В  суде он  заявил, что возврату медицинский прибор со  вскрытой упаковкой не  подлежит. А  кроме того, истек 14-дневный срок возврата: пациентка купила прибор в  декабре прошлого года, а  вернуть хотела в  апреле этого.

Вину не  признают и  в  больнице №?8. Представитель медучреждения заявила в  суде, что их  врач всегда рекомендует на  консультациях купить трансабтураторную определенной фирмы, а  у  той фирмы в  комплекте идут иглы. Пациентка  же почему-то принесла с  собой прибор другой фирмы, иглы в  комплекте к  нему не  прилагались.

Что думают в  больнице №?7 пока не  известно  — на  прошедшее заседание суда их  представитель не  явился.

"Мою подзащитную просто разрезали и  зашили, операция ей  не  проведена до  сих пор,  — говорит адвокат Александр Иевлев. —  Мы  подали иск к  ООО  "Домашний доктор", в  иске также фигурируют обе больницы. Кто-то должен понести ответственность, а  кто  — надеемся, определит суд".

Самарчанка требует в  суде взыскать в  ее  пользу 200 тыс. руб. в  качестве возмещения морального вреда, 34 тысячи за  стоимость прибора, 20,5 тысяч неустойки и  другие расходы.