Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Тюменская область - Сотрудник МЧС приехал покормить лебедя и организовал его спасение

В социальных сетях и информационном поле Тюменской области появилось сообщение о спасение лебедя, не улетевшего на юг, небезразличными жителями, одним из которых оказался сотрудник Тобольского пожарно-спасательного гарнизона.

Вячеслав Терехов, сотрудник 8-го отряда федеральной противопожарной службы, находится в отпуске и на телефонный звонок ответил не сразу. На прямой вопрос: "Участвовал в спасении лебедя?", ответил сразу и положительно, правда по голосу было слышно, что смущается. Рассказ о помощи прекрасной птицы вышел будничным и в чём-то похожим на отчёт о каждодневной работе.

- Первый раз о лебеде я услышал недели две назад, - начал Вячеслав, - кто-то из знакомых сказа, что вроде на водоёме, под Тобольском, живёт лебедь, не улетевший на юг. Этому разговору я не придал значения, мало ли баек ходит, но в нашей группе, любителей рыбалки, появилась информация, что "…волонтёры пытаются спасти лебедя…". Рассказал об этом семье и дочь "загорелась" желанием увидеть и покормить живого лебедя. В воскресенье с утра, одевшись потеплее, взяли хлеб и поехали на водоем, про который писали в группе.

Уточняю: "Спасать ехал?". Смеётся: "Если честно, то нет, - продолжает Вячеслав, - в соцсетях писали, что добровольцы спасают, и я решил, что помощь не понадобится, и просто ехали посмотреть на красивую птицу, покормить её. На месте всё оказалось, не так хорошо, лебедь не давал себя спасти, а у добровольцев не хватало опыта в таких делах. На работе мне не раз приходилась спасать и отлавливать животных, методика отработана. Оставив жену и дочь на месте, поехал в ближайшую деревню Малая-Зоркальцево, где живёт мой друг Алексей Сычёв. Я объяснил ему ситуацию, и он сразу согласился помочь. Взяв рыболовную сеть и верёвку, мы вернулись к полынье, в которой плавал лебедь. Вместе с добровольцами, встав по обеим сторонам, перекинули сеть через воду и начали просто выгонять птицу на берег, после чего набросили на него сеть, что бы не нанести ей травмы".

- Затем, укутав лебедя в старый бушлат, повёз его к ветеринару. Все думали, что у него какие-то повреждения, раз не улетел. Врач, сделав рентген, сказал: "Все косточки целы и, в общем, он здоров. Просто он сильно ослаб, поэтому и отбился от стаи". Время уже было к вечеру, и я повёз его к себе домой, а добровольцы начали поиск людей, которые забрали бы лебедя к себе на передержку. Ночь он провёл у меня, но ему нужен был уход и внимание специалиста, которым, к сожалению, я не являюсь. Сейчас лебедя забрали и у него всё хорошо.

Продолжая разговор, уточнил некоторые детали, в завершении спрашиваю: "Чувствуешь себя героем?". Вячеслава совершенно серьёзно говорит: "А для меня это просто работа. Приехал в отпуске покормить птицу, в итоге поучаствовал в спасательной операции. Правда, - добавляет, - у дочери Вики эмоций и впечатлений, не передать словами. Вот это и есть самое ценное, что есть в нашей работе".

Сергей Юсько

Любовь Егорова, по материалам МЧС РФ
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Услуги проектировщика

Подробнее, о очистка канализации в частном доме в Санкт-Петербурге

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц