Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Традиционный праздник обских угров пройдет в Ханты-Мансийске

Он будет организован 18 марта этнографическим музеем под открытым небом "Торум Маа" на территории экспозиции по адресу ул. Собянина, 1.

Обряд приношения Луне "Тылащ пори" - первый традиционный календарный праздник года. Обские угры проводили его в январе, феврале и марте на растущую луну. Это традиционный семейный праздник коренных народов Севера, в котором в основном участвовала молодежь, но организаторами и учителями были старшие люди. Считается, что он способствует возрождению, размножению всего живого в природе. Поэтому к божествам обращались с просьбами, чтобы рыба и звери размножались, для детей просили здоровья и благополучия.

Этнографический музей под открытым небом "Торум Маа" впервые реконструировал этот обряд в 2011 году, с тех пор проводит его ежегодно.

Сотрудники музея приглашают всех желающих со своими приношениями к своему обрядовому снежному столу, предлагают окунуться в древнюю возрожденную культуру хантов и манси.

В программе праздника: детские игры, легенды и головоломки, спортивные состязания "Этно-Старт", театрализованный пролог, обряд приношения Луне/Месяцу с участием старейшин, дегустация блюд обско-угорской кухни, сообщили в музее "Торум Маа".

Дмитрий Архипов, по материалам Официального сайта Правительства Югры
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Обшивка двери кожей

Подробнее, о установка сплит в Екатеринбурге

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц