Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Подарки для луны

В Ханты­-Мансийске угостят луну и расскажут сказки и легенды обских угров.

18 марта в этнографическом музее под открытым небом "Торум Маа" состоится традиционный праздник обских угров "Тылащ пори".

Как сообщили организаторы, гостей ожидают детские игры, легенды и головоломки, спортивные состязания "Этностарт", театрализованный пролог, обряд приношения луне с участием старейшин, а также дегустация блюд обско-угорской кухни. Мероприятие начнется в 18 часов на территории экспозиции под открытым небом по адресу улица Собянина, 1.

– В этом году новшеством нашего праздника станет Дом сказок, – рассказал Вячеслав Кондин, научный сотрудник этнографического музея. – Гости услышат сказки и легенды обских угров, которые в зимнем доме экспозиции расскажут Евдокия Нёмысова и я. Также мы заключили соглашение с федерацией ездового спорта. Во время мероприятия детей можно будет покатать на собачьих упряжках.

Отметим, что обряд приношения луне "Тылащ пори" – первый традиционный календарный праздник года, который обские угры устраивали в январе, феврале и марте на растущую луну. Считается, что он способствует возрождению и размножению всего живого. Поэтому к божествам обращались с просьбой, чтобы рыба и звери плодились, а для детей просили здоровья и благополучия.

Кирилл Привалов, по материалам ugra-news.ru
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Мойка стёкол

Подробнее, о монтаж реечного потолка цена в Москве

Спонсорская лицензия в Великобританию

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц