Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




В «Торум Маа» югорчан учат ориентироваться в лесу, строить временное жилище, изготавливать ловушки для рыбы и добывать огонь

В музее под открытым небом "Торум Маа" открылась образовательная смена, которая является частью интерактивного проекта "Таксар Махум", что в переводе означает "Крепкие люди". Ее участникам – детям и взрослым – рассказывают и показывают, как выжить в тайге: учат ориентироваться в лесу, строить временное жилище, изготавливать ловушки для рыбы и добывать огонь. Причем, как современными способами, так и теми, что были приняты у коренных народов Севера.

Как и в любой учебе, сначала – теория: несколько правил возведения временного жилища. Опытные инструкторы рассказывают, как выбрать место для установки палатки, как утеплить ее пол, как защитить от дождя. Сразу за этим – практика. Для мальчишек, впервые своими руками выполняющих такое серьезное задание, это – уже приключение, со своими маленькими открытиями.

Но не только современным методам походного искусства посвящены занятия. Способы устройства временного жилища, которые использовали коренные народы Севера, не менее эффективны. Их тоже изучают: никто не знает, когда пригодится умение строить шалаш из веток и лапника. За строительными работами – беседы о природе родного края.

Проект "Крепкие люди" стал возможен благодаря гранту Департамента культуры Югры, который выиграла община "Лэпэк" как раз для организации данной программы.

Анатолий Брусницин, научный сотрудник музея "Торум Маа": "Это школа выживания, которая обучает детей навыкам поведения в лесу: как собираться в лес, поход, за ягодами, за грибами, что с собой нужно брать, как себя в лесу вести, чтобы не нанести вред своему организму".

Кирилл Парыгин – заядлый любитель походов. Он уверен, что участие в "Таксар Махум" позволит блеснуть туристическими умениями перед дедушкой, с которым он часто ходит в лес. Правда, кое-чему юный выживальщик еще хочет научиться .

Кирилл Парыгин, участник образовательного проекта "Таксар Махум": "Я хочу узнать, как делать ловушки для животных, как сделать самому лук. Мои друзья сами делали лук, но я, к сожалению, не знаю, как его делать. Здесь сказали, что, скорее всего, научат".

Настоящие "крепкие люди" должны уметь развести огонь с помощью кремня. Здесь учат и этому. Таким, казалось бы, нехитрым способом каждый уважающий себя турист должен уметь добыть огонь. Способ, на самом деле, довольно хитрый – он требует определенной сноровки и усилий.

Каждый любитель экстремального отдыха находит здесь что-то для себя. И если молодые люди рвутся в лес за добычей, то девушки мыслят практичнее.

Дарья Татаринова, участница образовательного проекта "Таксар Махум": "Как собирать рюкзак, как правильно складывать вещи, чтобы всё вошло, чтобы все необходимые, нужные предметы были в рюкзаке".

Программа рассчитана на пять дней. Участников еще ждут секреты изготовления берестяной посуды и получения репеллентов в природных условиях.

Людмила Пономарева, по материалам Телерадиокомпании ЮГРА
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Замена фильтров кухонной вытяжки

Подробнее, о стоимость работ по обслуживанию кондиционеров в Новосибирске

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц