Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




В этнографическом музее «Торум Маа» опытные охотники учат югорчан гуманным способам добычи диких зверей

В ближайшие дни экспозиция этнографического музея "Торум Маа" в Ханты-Мансийске пополнится новыми экспонатами, всю неделю здесь будет проходить научно-практический семинар по изготовлению охотничьих ловушек и стоянок. Его цель - сохранение обычаев и способов охоты коренных народов Югры.

Анатолий Брусницын объясняет пришедшим на экскурсию школьникам принцип работы кулёмы или ловушки на медведя. Анатолий не только научный сотрудник музея "Торум Маа", но и опытный охотник и сооружение подобных ловушек для него дело привычное.

Для подрастающего поколения такая интерактивная экскурсия скорее - экзотическое развлечение, а вот для участников научно-практического семинара, который организовали в музее, умение оборудовать ловушку или правильно обустроить промысловую территорию вызывает профессиональный интерес. Не только научный, но и вполне практический. Аис Аджаев родился далеко на юге и по его собственному признанию "понял лес", только приехав в Югру. Опытный охотник и знаток природы стремится передать свои знания детям и сам готов учиться.

Аис Аджаев, участник семинара: "Мне это очень близко - я охотник с достаточно долгим стажем, а именно эти уникальные ловушки - это очень интересно, у нас в степи таких ловушек нет".

Идея проведения семинара принадлежит сотруднику музея Вячеславу Кондину, а в качестве мастеров в основном выступают его родственники.

Вячеслав Кондин, заведующий сектором музейных программ и проектов музея "Торум Маа": "Это мой отец, мои братья, мой тесть. Они представляют, конечно же, разные группы, потому что у меня тесть манси, а отец северный - ханты".

Способы охоты коренных народов Севера, с недавних пор начали представлять интерес не только для учёных-этнографов. В 2012 году вышел запрет на использование в охоте капканов, зато традиционные ловушки остаются абсолютно законными способами добычи зверя. Кроме того, они намного гуманнее любого капкана. Семинар продлится пять дней, и стать его участником может любой желающий.

Виктория Пешкова, по материалам Телерадиокомпании ЮГРА
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Установка душевой двери

Подробнее, о стоимость замены радиатора отопления в квартире цена в Санкт-Петербурге

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц