Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




У югорчан есть уникальная возможность увидеть самый старинный корневатик и узнать о технологии его изготовления

В пятницу, 30 сентября в выставочном зале Этнографического музея под открытым небом "Торум Маа" состоится открытие выставки "Вязаный сундучок-корневатик".

Как рассказали в учреждении культуры, удивительное изобретение северной цивилизации – корневатик, плетёный сосуд, изготовляемый обычно из кедрового корня и черёмухового прута. Широко использовался в быту у обских угров для хранения домашней утвари, боеприпасов, пищевых продуктов.

С давних времен это ремесло никогда не было товарным. Сегодня корневатики хранятся в фондах большинства музеев Ханты-Мансийского округа, современных мастеров осталось очень мало. Но не забыта технология изготовления этих уникальных предметов, перешедшая в ремесленно-художественную сферу деятельности.

Посетители выставки увидят разнообразие корневатиков из фондов этнографического музея "Торум Маа" и музея Природы и Человека, среди экспонатов самый большой и самый старинный сосуд, почтенный возраст, которого составляет более 100 лет. Также в ходе экскурсии посетители музея узнают о технологии изготовления корневатика.

Добавим, что в день открытия выставки посещение музея бесплатно.

Олег Андреев, по материалам РИЦ Югра
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Ремонт туалета в Алексеевском районе

Подробнее, о обивка дверей мдф в Москве

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц