Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Кадеты югорской столицы окунутся в историю коренных малочисленных народов Севера

Государственные Музеи Югры 14 октября проведут для учащихся кадетских классов специальную программу в рамках Всероссийской акции "День в музее для российских кадет". Как сообщили в музее под открытым небом "Торум-Маа", координатором акции выступает Российское военно-историческое общество, а также его региональные отделения.

Так, в музее гости окунутся в мир прошлого и настоящего коренных малочисленных народов Севера (ханты и манси). Участники акции смогут не только узнать, чем жили эти народы раньше, как относились к окружающему миру, но и то, как им удавалось сохранять свои традиции. Также гости узнают об особенностях воспитания детей.

Воспитанники кадетских классов пройдут по обновленной экспозиции "Охотничья тропа", увидят новые ловушки на зверя и птицу, побывают на стоянке охотника, услышат сказания и легенды о зверях, богатырях, и обычных людях. Кроме того, ребята узнают, чем же так опасен заяц для лисы, волка и орла.

Отметим, всем желающим будет представлена возможность окунуться в мир спортивных состязаний в рамках проведения спортивной программы "Этно-старт". Помимо прыжков через нарты, перетягивания каната и палки, присутствующие смогут освоить навыки стрельбы из лука и метания копья.

Более подробную информацию можно узнать по телефону: 8 (3467) 315-722.

Наша справка:

Впервые акция "День в музее для российских кадетов" прошла в мае прошлого года. Старт ей дал председатель Российского военно-исторического общества, Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский. Это был первый в России проект подобного формата, организованный Всероссийским музеем декоративно-прикладного и народного искусства и Российским военно-историческим обществом.

Дата проведения акции выбрана не случайно -14 октября 1842 года родился выдающийся русский художник-баталист Василий Васильевич Верещагин. В возрасте 9 лет он был определён в морской кадетский корпус, после окончания обучения некоторое время находился на военной службе, а затем поступил в знаменитую Академию художеств в Санкт-Петербурге.

По решению Министерства культуры Российской Федерации и Российского военно-исторического общества с 2016 года "День в музее для российских кадет" получил статус Всероссийского ежегодного проекта. Название акции в настоящее время звучит именно без окончания в слове "кадеты" - это дань дореволюционной традиции, сохранившейся у выпускников русских кадетских корпусов.

Любовь Егорова, по материалам РИЦ Югра
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Сантехник замена унитаза

Подробнее, о сколько стоит установить кондиционер в Екатеринбурге

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц