Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Югра. Ханты-Мансийск - Страницы русской литературы прочитали в Ханты-Мансийске

В окружном центре, на базе Духовно-просветительского центра, находящегося на территории храмового комплекса Воскресения Христова, в рамках проекта "Страницы национальной литературы" состоялась литературная гостиная "Страницы русской литературы" на основе многоязычной антологии "Югра многоликая".

В Ханты-Мансийск съехались сотни гостей со всего округа. По словам организаторов проекта, погружение в атмосферу русской культуры началось уже "с порога" литературной гостиной, а именно со встречи в "Русской избе" с блинами, пирогами и чаем из самовара.

На выставке, организованной сотрудниками музея "Живое наследие Югры", каждый желающий мог познакомиться с образцами русского народного искусства: хохломой, гжелью, жостовским подносом, оренбургским платком. Солисты вокального ансамбля казачьей песни и народного самодеятельного коллектива "Хор русской песни "Покрова" встречали гостей русскими песнями.

"Когда сотрудники Духовно-просветительского центра пригласили участников литературной гостиной поиграть в старинные народные игры, в числе которых одна из любимых игр наших прапрабабушек "Игра с платками", в фойе негде было яблоку упасть. И дети, и взрослые с удовольствием вставали в круг, и с живым огоньком в глазах проникали в живую русскую игровую культуру", - отметила директор молодежного центра Людмила Кочупалова.

Открытие литературной гостиной "Страницы русской литературы" началось с традиционной торжественной церемонии передачи памятной книги и священной свечи. На этот раз передача состоялась от марийского народа русскому. Вспомнив имена классиков, участники встречи познакомились с произведениями лауреата Нобелевской премии по литературе Ивана Бунина и основателя современного русского языка Александра Пушкина. На 15 языках происходило знакомство с оригиналами и переводами произведений авторов раздела "Русская проза и поэзия" в многоязычной антологии "Югра многоликая", которые прочитали поэты из разных муниципалитетов.

Литературная гостиная "Страницы русской литературы" на основе антологии "Югра многоликая" проходила уже в седьмой раз. Позади гостиные азербайджанской, дагестанской, еврейской, марийской, а также мансийской и ненецкой культуры.

Виктория Пешкова, по материалам Официального сайта Ханты-Мансийска
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Деревянное строительство

Подробнее, о стоимость штукатурки стен в Москве

Спонсорская лицензия в Великобританию

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц