Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Югорчан приглашают на традиционный обряд приношения Луне

Этнографический музей под открытым небом "Торум Маа" приглашает югорчан стать участниками обряда приношения Луне "Тылащ пори", сообщает UgraNow. Он состоится 3 марта с 18:00 на территории экспозиции под открытым небом по адресу Ханты-Мансийск, ул. Собянина, 1.
Обряд приношения Луне "Тылащ пори" – традиционный семейный праздник. Обские угры устраивали его в январе, феврале и марте на растущую луну. Считается, что он способствует возрождению, размножению всего живого в природе. Поэтому к божествам обращались с просьбами, чтобы рыба и звери размножались, а для детей просили здоровья и благополучия. Проведение обряда вселяло уверенность, что небесные светила обязательно обратят внимания на просьбы людей. Их направленность на воспитание подрастающего поколения сохраняла преемственность передачи культуры своего народа детям, поэтому именно они становились ядром всего происходящего.
Кроме самого обряда, гостей праздника ждут театрализованное представление, спортивная программа "Этно-старт", посещение игровых площадок, мастер-классы по изготовлению жертвенных фигурок животных "нянь вой". Также югорчане отведают горячий чай и угощения с обрядового стола.

Олег Андреев, по материалам Телерадиокомпании ЮГРА
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Криомассаж лица от прыщей

Подробнее, о стоимость работ по сантехнике в Новосибирске

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц