Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Иностранные гости, участники и жюри «Духа огня» примут участие в «Тылащ пори»

Сегодня в Этнографическом музее под открытым небом "Торум Маа" состоится одно из ярких и запоминающихся событий из ряда культурных мероприятий "Духа огня" - праздник обских угров "Обряд приношения Луне" ("Тылащ пори"). Как сообщили в окружном департаменте общественных и внешних связей, в рамках XV Международного фестиваля кинематографических дебютов запланировано посещение праздника делегацией из Китая и жюри Фестиваля.

Гости примут участие в театрализованном представлении, обряде приношения Луне, спортивной программе "Этно-старт" и мастер-классах по изготовлению жертвенных фигурок животных "нянь вой". Кроме того, участники делегации смогут угоститься горячим чаем и яствами с обрядового стола.

Напомним, обряд приношения Луне "Тылащ пори" – традиционный семейный праздник. Обские угры устраивали его в январе, феврале и марте на растущую луну. Считается, что он способствует возрождению, размножению всего живого в природе. Поэтому к божествам обращались с просьбами, чтобы рыба и звери размножались, а для детей просили здоровья и благополучия. Проведение обряда вселяло уверенность, что небесные светила обязательно обратят внимания на просьбы людей.

Олег Андреев, по материалам РИЦ Югра
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Отремонтировать аквариумное оборудование

Подробнее, о монтаж унитаза цена за работу в Новосибирске

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц