Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




В марте городские власти Нижневартовска представят на суд депутатов Думы Нижневартовска Концепцию по благоустройству

В Нижневартовске завершился прием предложений от жителей города, которые лягут в основу Концепции по благоустройству города.

- Напомню, что в этом году губернатор Югры Наталья Комарова, объявив в ежегодном обращении к жителям Югры «Марафон городского благоустройства», подчеркнула, что имеющиеся в регионе лучшие практики по благоустройству территорий должны не только тиражироваться в масштабах региона, но и получать соответствующую поддержку, - напомнил
председатель комитета Думы Ханты-Мансийского автономного округа по экономической политике, региональному развитию и природопользованию Сергей Великий. – В Нижневартовске такие примеры уже есть. Здесь создан Общественный патруль. Это новая общественная сила, цель которой помогать властям следить за чистотой и порядком в городе. Достаточно вспомнить и проект «Бой бордюрам» молодого предпринимателя Дмитрия Лисового, направленного на обустройство пониженных пандусов на дорожных переходах. Городская власть поддержала инициативу, и на треть проблемные места, указанные на карте Лисового, сегодня приведены в соответствие с запросами горожан. Поэтому ждем от Нижневартовска новых ярких идей. Их опыт переймут и другие муниципалитеты Югры.

Идея разработать документ, в который войдут предложения по благоустройству дворов, микрорайонов и всего города, принадлежит главе муниципалитета Василию Тихонову.

Обсуждение новой концепции прошло накануне на заседании Общественного совета Нижневартовска по вопросам ЖКХ.

Как сообщил заместитель главы города по строительству Виктор Ситников, что касается ввода жилья, то в 2017 году в Нижневартовске планируется ввести 118 237 кв. м., а это 2013 квартир.

Основным застройщиком в городе является ЗАО Нижневартовскстройдеталь», который должен сдать 88 932, 912 кв.м. Это 1480 квартир в четырех домах в Восточно-планировочном районе, один – в Центральном и два – в старой части города. Один из домов - №3 - в квартале 25 уже введен в эксплуатацию.

- Дом №48 по улице Ленина, построенный фондом «Жилище», несмотря на все возникшие сложности, надеемся, будет введен в конце марта - начале апреля, - заверил Виктор Ситников. - Дом №5 в Центральном районе должен быть введен в сентябре.

Жилищный фонд «Вариант» планирует сдать 40 квартир, это 2037 кв.м в квартале 5П, что в старой части города.

Представители общественных организаций предложили также обратить особое внимание при строительстве нового жилья на обеспечение доступной среды для маломобильных групп населения.

- В новых микрорайонах все дома по проекту уже идут с оборудованием необходимых пандусов при входных группах, а если есть где-то нарушения, будем работать над устранением по факту, - ответил Виктор Ситников.
Подытоживая выступление, заместитель главы города напомнил, что Нижневартовск будет придерживаться пятилетнего плана благоустройства, объявленного Президентом России, по которому 40% средств будет направляться на благоустройство бульваров, скверов и 60% - на благоустройство микрорайонов и дворов. Так, планируется благоустроить Комсомольский и Рябиновый бульвары, район ШБК, памятник репрессированным, аллею между школами №№5 и 6.

Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Сколько стоит покраска оградки на кладбище

Подробнее, о вызов сантехника на дом недорого в Новосибирске

Спонсорская лицензия в Великобританию

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц