Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Внести свой вклад в возрождение ГТО может каждый!

Внести свой вклад в возрождение ГТО может каждый!


Внести свой вклад в возрождение ГТО может каждый!
Внести свой вклад в возрождение ГТО может каждый!Комплекс ГТО – «Готов к труду и обороне!» – после почти 30-летнего перерыва, был возрожден Указом Президента РФ Владимира Путина еще в 2014 году. В планах Министерства спорта к 2018 году внедрить комплекс среди всего населения нашей страны. В числе субъектов России, активно приступивших к реализации замысла президента, - Югра. Здесь возрождение ГТО идет особым темпом, усилия к развитию проекта прикладываются не только со стороны регионального Правительства и губернатора Натальи Комаровой, но и отдельных организаций и общественных движений. Пример тому – фонд местных сообществ «МЫ ВМЕСТЕ», продвигающий массовые занятия спортом и создающий для этого условия еще с 2012 года.


На сегодняшний день у фонда «МЫ ВМЕСТЕ» большой список реализованных проектов и акций, объединенных в одну программу «К вершинам ГТО!». Главная задача программы – создать общедоступные спортивные арены, приспособленные для круглогодичных занятий спортом во дворах, сформировать доступную спортивную инфраструктуру в городах и поселках Югры. Первым условием, необходимым для достижения поставленной задачи, стало обеспечение югорчан современными и безопасными уличными спортивными комплексами. «К моменту установки нашей первой турниковой площадки ситуация в муниципалитетах была плачевной. Если в некоторых дворах и стояли турники, то это были конструкции, находящиеся там еще с советских и постсоветских времен. Как правило, надзор за сохранностью и безопасностью этих комплексов отсутствовал. Естественно, ни о каких массовых тренировках речи не шло – на тех турниках жителям было проще травмироваться, чем привести себя в спортивную форму», - вспоминает учредитель фонда «МЫ ВМЕСТЕ», депутат Думы ХМАО-Югры от фракции «Единая Россия» Алексей Андреев.


В рамках решения имеющейся проблемы, с 2012 по 2016 год фондом «МЫ ВМЕСТЕ» было установлено 14 турниковых комплексов в городах Пыть-Ях и Мегион, поселке Салым. В 2013 и 2014 годах – оборудованы масштабные площадки для занятий уличной гимнастикой Srteet Workout и КроссФит в Пыть-Яхе (парк в 5-ом микрорайоне) и Мегионе (пр. Победы, 18). В рамках муниципального контракта с администрацией Пыть-Яха летом 2014 года был обустроен стадион школы №1. Новое футбольное поле, беговые дорожки, спортивные снаряды, баскетбольную площадку – всё это учащиеся получили к началу учебного года. В поселке Горноправдинск был установлен турниковый комплекс из восьми снарядов – на средства гранта компании «Газпромнефть-Хантос», который фонд «МЫ ВМЕСТЕ» выиграл в рамках комплексной программы социальных инвестиций «Родные города». В 2015 году была установлена спортивно-игровая площадка в 7 микрорайоне города Пыть-Яха в рамках трехстороннего соглашения между администраций города, «Южно-Балыкским ГПЗ» - филиалом АО «СибурТюменьГаз» и фондом «МЫ ВМЕСТЕ». Она занимает почти 4 000 квадратных метров, на ней расположены поле для игровых видов спорта, турники для занятий уличным фитнесом и детская площадка.


Стоит отметить, что установка спортивных дворовых комплексов – лишь часть программы «К вешинам ГТО!», её начальный этап. После завершения монтажа конструкций фонд «МЫ ВМЕСТЕ» занимался организацией спортивных мероприятий, турниров и показательных выступлений именитых спортсменов. Другими словами – продвижением спорта и здорового образа жизни в массы. Три года назад был проведен первый окружной турнир по Street Workout на призы фонда «МЫ ВМЕСТЕ». Его участниками стали семь команд со всей Югры – из Мегиона, Пыть-Яха, Ханты-Мансийска, Сургута, Нижневартовска и Нефтеюганска. Тогда же прошел первый городской турнир среди школьников Пыть-Яха по КроссФиту. В соревнованиях участвовало пять команд – по одной от каждой школы города, самыми юными участниками стали пятиклассники.


Работа по возрождению комплекса ГТО ведется фондом «МЫ ВМЕСТЕ» и в режиме «онлайн». В 2015 году был проведен окружной конкурс социальных видеороликов «К вершинам ГТО!». Участие в нем приняли коллективы всех 22 муниципальных образований Югры. За видеоролики в общей сложности проголосовали 1 904 человека.


Программа «К вершинам ГТО!» зарекомендовала себя как действенный и результативный инструмент решения поставленных задач. Одним из доказательств этому служит тот факт, что депутаты Думы Югры поддержали инициативу фонда «МЫ ВМЕСТЕ» и с 2015 года эта программа реализуется в городах и поселках ХМАО как партийный проект фракции «Единая Россия».


«Главная наша цель – здоровый образ жизни югорчан. Это важнее и превыше всего. Когда я учился в школе, то сдавал полный комплекс ГТО – бег, лыжи, подтягивание и прочее. Здорово, что традиция вернулась в нынешнее время. Спорт – великая вещь, дающая, помимо здоровья, волю к победе и желание быть первым, умение быть частью команды. Это очень серьезные качества, которые необходимы в жизни любого человека. Я знаю, о чем говорю, ведь все наши благотворительные проекты – это всегда командная работа. Как итог – мы быстрее добиваемся результата. Повышается качество жизни югорчан и формируется та самая комфортная городская среда. А ведь именно к этому мы и стремимся», - подчеркнул Алексей Андреев.

Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Репетиторы в Зеленограде

Подробнее, о цены циклевка убитого паркета дешево в Москве

Спонсорская лицензия в Великобританию

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц