Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Крепким людям тайга не страшна. В музее «Торум Маа» учат добывать огонь и ориентироваться в лесу

Одни лес очищают от мусора, другие учатся в нём выживать. В этнографическом музее под открытым небом "Торум Маа" открылась вторая смена музейно-образовательной программы "Крепкие люди за дружбу и мир". Преподаватели необычного "лагеря" рассказывают участникам проекта о том, как не заплутать в тайге, а ещё учат добывать огонь, а также изготавливать ловушки и посуду.

Урок ориентирования на местности от Анатолия Брусницина, который уже третий год подряд учит подростков Югры выживать в тайге. По его словам, с каждым разом желающих всё больше и больше. Например, на этой смене уже задействовано 30 человек.

Анатолий Брусницин, научный сотрудник музея "Торум Маа": "Дети, особенно в городской среде, оторваны от природы и не знают, как себя там правильно вести. Попадая в агрессивную среду они теряются, паникуют. И для них это очень плохо может кончиться, вплоть до гибели. Поэтому на фоне этого и была разработана программа".

В лагере дети будут учиться правильно собирать рюкзак, разводить огонь и добывать пищу. А ещё - устанавливать палатки и сооружения ветрового заслона, добывать дёготь и защищаться от мошек. В общем, выживать в дикой природе.

Арина, участница смены: "Мама сказала, попробовать себя. Научиться чему-то в этом лагере. Если я заблужусь в лесу, то смогу что-то сделать. Например, развести огонь".

Уроки основаны на знаниях коренных жителей Севера - обских угров. Поэтому дети ещё и научатся мастерить рыболовную и охотничью ловушки - "верша" и "слопец".

Владимир, участник смены: "Сейчас в основном дети играют только в компьютеры, но бывает, что мы ходим в лес и там играем. Можно ведь заблудиться, и это обязательно пригодится".

Изучать все тонкости безопасного поведения в лесу жители югорской столицы смогут всю неделю. В августе в "Торум Маа" откроется ещё одна смена.

Кирилл Привалов, по материалам Телерадиокомпании ЮГРА
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Прическа и макияж на дому

Подробнее, о установка полотенцесушителя в Санкт-Петербурге

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц