Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Югра. Ханты-Мансийск - Жителей Ханты-Мансийска обучили азам выживания в тайге

Этнографический музей под открытым небом "Торум Маа" завершил вторую смену музейно-образовательной программы "Крепкие Люди за дружбу и мир".

В течение 5 дней взрослые и дети учились правильно собирать походный рюкзак, работать с компасом, картой и навигатором, разводить огонь, высекая его из кремня, быстро тушить костер. Горожан обучили навыкам рыбной ловли при помощи национальной ловушки - "верша".

Каждый участник образовательной программы также попробовал изготовить посуду из бересты и узнал об особенностях ее использования, юным участникам был продемонстрирован способ кипячения воды в такой посуде.

В ходе практических занятий взрослые и дети освоили методику изготовления временных жилищ – "заспинников" (ветровых заслонов) и приобрели навык установки современных палаток. Изготовили хантымансийцы и традиционный репеллент - берёзовый дёготь, который добывали самостоятельно.

Музейно-образовательная программа "Крепкие Люди за дружбу и мир" реализована за счёт средств государственной программы "О государственной политике в сфере обеспечения межнационального согласия, гражданского единства, отдельных прав и законных интересов граждан, а также в вопросах обеспечения общественного порядка и профилактики экстремизма, незаконного оборота и потребления наркотических средств и психотропных веществ в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре в 2016-2020 годах". Всего в рамках проекта обучение прошли 30 человек, 27 из которых дети в возрасте до 15 лет.

Все участники смены получили сертификаты о прохождении обучения, футболки и кепки с символикой образовательной программы.

Елена Петрова, по материалам Официального сайта Ханты-Мансийска
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Настройка ремонт пианино

Подробнее, о монтаж теплого пола в Екатеринбурге

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц