Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Наталья Комарова приняла участие в праздничных мероприятиях, посвященных Международному дню коренных народов мира

Губернатор Югры Наталья Комарова в Международный день коренных народов мира приняла участие в открытии выставочного проекта "Времена года. Летние ремесла обских угров" в этнографическим музее "Торум Маа" и встретилась с мастерами традиционных промыслов, творческой интеллигенцией, сообщили в департаменте общественных и внешних связей.

На церемонии открытия выставки глава региона поздравила югорчан с праздником, а также отметила, что у каждого из народов, населяющих Югру, своя история, свои традиции, свой неповторимый путь. Сохранить их для будущих поколений — это огромный труд и важная миссия.

"Наш регион остается одним из самых самобытных регионов мира. Мы стараемся сохранить нашу идентичность. Ханты, манси, ненцы – сердце нашего округа, с глубокими и прочными корнями духовная первооснова творчества, развития каждого из нас", - подчеркнула губернатор.

После торжественной части все присутствующие смогли оценить богатое разнообразие традиционных промыслов, ремесленных традиций и детских игр обских угров, представленных на выставке.

"Каждый народ и каждый человек является коренным жителем своей страны. Это хороший праздник для того, чтобы пробудить и сохранить любовь к своей родине, к своей культуре и национальности. Такие праздники демонстрируют единение народов, мы движемся в одном направлении", - отметил президент молодежной организации обско-угорских народов Виктор Банк.

Также губернатор встретилась с лауреатами премии правительства Югры имени Ю.Н. Шесталова, мастерами традиционных промыслов, творческой интеллигенцией. Мероприятие прошло в Мемориальном кабинете-музее Ювана Шесталова.

Место выбрано не случайно. В этом году, 22 июня, Югра отметила 80-летний юбилей со дня рождения одного из самых ярких и самобытных югорчан, хранителя и популяризатора традиций ханты и манси – Ювана Шесталова. Вклад писателя в развитие культурного мира, а также мероприятия по увековечиванию его памяти стали темой обсуждения в Международный день коренных народов мира.

Глава региона напомнила, что в одном из своих стихотворений Юван Шесталов сравнивает Югру, с матерью, называя ее "золоторукой". По ее мнению, так и богатейшее культурное наследие Югры и коренных народов поддерживается множеством чутких рук, в том числе тех, с кем была возможность познакомиться сегодня на выставке.

"Правильно, что музей в своей деятельности использует возможность создания таких живых площадок, которые заставляют "говорить" артефакт сегодняшним современным языком через конкретного современника. Вероятность того, что история и культура бережно будут переданы и следующему поколению - максимально усиливается в этом случае", - подчеркнула губернатор Югры.

Нужно отметить, что сегодня каждый третий музей региона имеет этнографическую направленность, 100% библиотек Югры укомплектованы изданиями на языках коренных народов.

Олег Андреев, по материалам сайта Накануне РУ
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Ремонт офисов в Москве

Подробнее, о венецианская штукатурка цена за м2 за работу в Москве

Спонсорская лицензия в Великобританию

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц