Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Нижневартовск ищет решение вопроса кадрового дефицита поликлиник

Лечение в системе российского ОМС сопряжено с рядом трудностей. Очереди и длительная запись на прием к специалистам будто запрограммированы обязательной программой медицинского страхования. Понятно, хотите быстро – лечитесь платно. Но вряд ли кто-то будет возражать – многомесячное ожидание приема у невролога или невозможность попасть по острой боли к лору – уже перегиб. Тем более, если речь идет о детях. На отсутствие записи к ряду специалистов детской поликлиники жалуются жители Нижневартовска.

- Действительно, врачей недостаточно. И в Югре мы не одиноки. На нехватку узких специалистов в поликлиниках регулярно жалуются жители всех трех крупных центров автономии: Ханты-Мансийск, Сургут и Нижневартовск. – Комментирует вопрос депутат окружной думы, член партии «Единая Россия» Сергей Великий. – В числе условий, что называют сами доктора, привлекаемые работать в наших северных условиях - самое плохо решаемое – жилье. И этим вопросом не первый год озадачены мы с коллегами по партии «Единая Россия».

К слову, в рамках последнего заседания окружного парламента были приняты изменения к закону «О регулировании отдельных вопросов в сфере охраны здоровья граждан в Югре». Закон наделил полномочиями муниципальные власти в части принятия решений по обеспечению жильем медработников.

- Форма возможна любая - служебное жилье, арендное жилье, программы, принятые на уровне муниципалитета. Главное вопрос будут решать люди на местах, лично заинтересованные в приезде каждого конкретного врача. Понятно, что прошло мало времени, чтобы обсуждать эффективность данной поправки. В любом случае, нужны дальнейшие действия местных властей и руководителей медицинских учреждений. – Добавляет депутат.

Нижневартовская детская поликлиника решением вопроса нехватки кадров занимается. За последние три года сюда приехали восемь врачей, среди них офтальмолог, кардиолог и ортопед. Медучреждением запущена долгосрочная программа воспитания собственных штатных специалистов. 30 студентов из столицы Самотлора получают образования в медицинских вузах страны. Это целевой набор, после окончания обучения, все уехавшие обязаны вернуться работать в Нижневартовск.

Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Сколько стоит установка антивируса на ноутбук

Подробнее, о ремонт бачка унитаза цена в Новосибирске

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц