Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Не передвижники, но тоже путешествуют. В Югру вновь приехали художники из российских регионов. Приехали писать югорскую душу


"Пишу тебя, моя Югра". Сегодня в югорском Государственном художественном музее откроется выставка работ российских художников. Особенность выставки в том, что все работы созданы в рамках Всероссийского пленэра "Югорская академичка", который в округе проводят для живописцев из других регионов уже в 11-й раз. Начиная с 2004 года, в нём приняло участие почти 300 художников из России и других стран. В коллекцию "Пленэрная Югра" они передали около 400 работ. В этом году творческий проект собрал 22 художника. Группа побывала в Нефтеюганском районе, в живописном селе Чеускино, а затем переместилась в окружную столицу - в Музей под открытым небом "Торум Маа", где живописцы и графики окунулись в культуру коренных народов Севера.

Светлана Зонина, директор югорского "Государственного художественного музея": "Глазами художников из разных городов России, и при проведении международных пленэров, такие тоже у нас были несколько лет, безусловно, Югра - разнообразна. Каждый уголок, каждый район - отличается. С 7 по 10 мы творили на территории села Чеускино, пытались отразить дух места".

Александр Голосной, участник пленэра, г. Омск: "В Омске нет кедров. Кедры дают чудесную энергетику. Я не знаю, как это словами даже передать - ощущение космоса какого-то".


Любовь Егорова, по материалам Телерадиокомпании ЮГРА
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Нанять автоинструктора по вождению

Подробнее, о смета цена в Новосибирске

Спонсорская лицензия в Великобританию

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц