Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Художники рисуют Югру. В округе прошла 11-я «Югорская академичка»


В Ханты-Мансийске сегодня открылась художественная выставка. Все картины созданы в рамках Всероссийского пленэра "Югорская академичка", который в округе проводят для живописцев из других регионов уже в 11-й раз. Начиная с 2004 года, в нём приняло участие почти 300 художников из России и других стран. В коллекцию "Пленэрная Югра" они передали около 400 работ. В этом году творческий проект собрал 22 художника. Группа побывала в Нефтеюганском районе, в живописном селе Чеускино, а затем переместилась в окружную столицу - в музей под открытым небом "Торум Маа", где живописцы и графики окунулись в культуру коренных народов Севера.

Картина, достойная кисти живописца - художники на пленэре. Первый этап "Югорской академички" проходит в одном из красивейших мест Югры - на берегу реки в районе села Чеускино. Заглядываешь в мольберты и понимаешь значение фразы "художник так видит". Вроде бы и смотрят все на одно и то же, а на холстах всё по-разному.

Ольга Шевцова, участница пленэра, г. Киров: "Природа меняется постоянно, я тут пыталась захватить буквально секунду. Моторная лодка проплыла, это же интересно. Ты загораешься, делаешь".

В этом году "Югорская академичка" прошла уже в 11-й раз. И каждый раз - новая программа - то путешествие на теплоходе по Оби, то погружение в атмосферу труднодоступных населенных пунктов. В этом году участникам посчастливилось прикоснуться к культуре коренных народов Севера: вторая часть пленэра проходила в музее под открытым небом "Торум Маа". И снова каждый из участников видит свое. Омич Александр Голосной, который принимает участие в "академичке" уже второй раз, говорит, что приехал писать кедры - из-за особой энергетики этих деревьев.

Александр Голосной, участник пленэра, г. Омск: "Любое рисование - это медитация. Медитация что есть? Это осознание настоящего момента, осознание настоящего и пропускание его через себя. То есть мы, художники, мы медитируем, попросту, мы рисуем, мы пропускаем это всё настоящее через себя и воплощаем на холст. Помедитировать на Югру приехал".

Неинтересного человека среди художников найти трудно. Вот техника одновременного рисования серии из трех картин.

Одна художница спряталась ото всех - чтобы не мешали смотреть и воспринимать. В этом и кроется замысел организаторов - увидеть Югру глазами самых разных художников. Тем более, что, география приехавших писать Югру, как всегда, впечатляет: это и Башкирия, и Алтайский край, и уральские города.

Светлана Зонина, директор югорского "Государственного художественного музея": "Глазами художников из разных городов России, и при проведении международных пленэров, такие тоже у нас были несколько лет, безусловно, Югра - разнообразна. Каждый уголок, каждый район - отличается. С 7 по 10 мы творили на территории села Чеускино, пытались отразить дух места".

По условиям пленэра, каждый художник должен передать в фонд государственного художественного музея Югры как минимум одну работу, написанную в ходе мероприятия. Коллекция "Пленэрная Югра" уже состоит из почти четырёх сотен полотен. Из пополнения этого года получилась выставка, которая открылась сегодня. Образно выражаясь - выжимка недельной работы художников, решивших увидеть и написать Югру.

Игорь Ширманов, посетитель выставки: "С утилитарной точки зрения, это пополнение художественного фонда Югры. С духовной точки зрения - это как раз обогащение смыслами, новыми смыслами. Художник - он транслятор, он не всегда всё понимает, он иногда, может быть, не может выразить словами свои чувства, он выражает их красками, карандашом или углём. И вот здесь довольно много работ, над которыми долго можно размышлять".

Для государственного художественного музея Югры этот год выдался довольно-таки урожайным. Коллекция "Пленэрная Югра" получила 51 новую работу. Здесь живопись, графика, актуальное искусство. В следующий раз в рамках пленэра "Югорская академичка" художники съедутся в регион через год.

Елена Петрова, по материалам Телерадиокомпании ЮГРА
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Установка жалюзи в Сергиевом Посаде

Подробнее, о реставрация паркета цена за м2 в Москве

Спонсорская лицензия в Великобританию

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц