Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Ханты-Мансийский АО - Принять правильное решение школьнику из Сургута помогли знания, полученные на встречах с пожарными

Сургутянин Ильнур Абакиров благодаря правильным действиям на пожаре спас жизни своих сестер.

Поздно вечером 26 сентября в одном из многоквартирных домов Сургута произошел пожар. В квартире на пятом этаже из-за замыкания проводки в люстре загорелся подвесной потолок. В этот момент дома находились трое детей – две девочки 7 и 14 лет и 12-летний мальчик. Дверь квартиры была закрыта.

Как вспоминает глава семьи Азат Абакиров, тот вечер ничем особенным не отличался, около шести он пришел с работы, дочери были дома, позже, где-то полвосьмого, из школы пришел сын. Поужинав, дети стали готовиться ко сну, отец смотрел телевизор, около одиннадцати вечера ему позвонила жена и попросила встретить ее с работы у подъезда. Он закрыл входную дверь и спустился вниз.

"Когда папа пошел встречать маму, сестры уже спали, я играл в телефоне, - вспоминает Ильнур. - Уже собирался спать, отложил телефон, как вдруг сам по себе в комнате загорелся свет. Я встал, чтобы его выключить, но выключатель не сработал, потом в люстре начало что-то сверкать, и загорелся потолок. Я разбудил сестер, мы побежали к двери, чтобы выйти, но она оказалась закрыта. В комнате было много дыма. Тогда я отвел их в ванную, намочил полотенца и дал им, чтобы не дышать дымом, сам побежал открывать окно".

"Меня не было 8-10 минут, - рассказывает отец. - Выходя из лифта, почувствовали с женой запах горелой проводки и увидели, что из нашей квартиры идет дым. Я сразу же открыл дверь, и мы вывели детей на улицу. Наверх уже поднимались пожарные, мы пошли к машине "скорой", жену с детьми увезли в больницу".

Ликвидация самого пожара у огнеборцев много времени не заняла. Получив от диспетчера сигнал о пожаре в 23.31, через 3 минуты подразделение было уже на месте, а еще 3 минуты понадобилось, чтобы потушить огонь в квартире.

"Когда мы подъехали к месту происшествия, из окна на пятом этаже выходил густой черный дым, - рассказывает руководитель тушения пожара Андрей Ищук. - Работать на месте пожара без дыхательных аппаратов было невозможно. Я приказал двум отделениям "включиться" в аппараты и со стволом приступить к тушению пожара, двум другим отделениям - заниматься эвакуацией людей с вышележащих этажей, а также проверить квартиры на наличие горения".

Тем временем, врачи Сургутской окружной больницы уже оказывали помощь пострадавшим детям. Всех троих с диагнозом "отравление продуктами горения" срочно госпитализировали. Сейчас здоровью школьников уже ничего не угрожает, на днях выписали младшую девочку, уверенно на поправку идут и Ильнур со старшей сестрой.

Проводя проверку по факту возгорания, дознаватель МЧС России Николай Мишин поинтересовался у мальчика, как он быстро сообразил, что нужно делать, и не запаниковал, ведь благодаря своему поступку он фактически спас сестер!

На это Ильнур ответил: "К нам на урок приходили пожарные и рассказывали, как действовать в случае разных происшествий, а еще мы часто проходим это на уроках ОБЖ. Я запомнил".

Виктория Пешкова, по материалам МЧС РФ
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Обучение битбоксу

Подробнее, о сколько стоит обслуживание кондиционера в Екатеринбурге

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц