Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Владимир Семенов: спортивные турниры – мощный драйвер экономики округа

Завтра Югра принимает Открытый Всероссийский юношеский турнир по боксу имени Олимпийского чемпиона Вячеслава Яновского, который включен в календарь Федерации бокса России.

На спортивном форуме ожидают много именитых гостей, среди которых легенды российского и советского бокса: профессор НГУ им. П.Ф. Лесгафта Александр Зимин, чемпион Европы и СССР Шамиль Сабиров, - олимпийский чемпион, Николай Валуев, призер Олимпийских игра 2000 года Александр Малетин, многократный чемпион мира и Европы Евгений Макаренко, председатель тренерского совета Федерации бокса Чувашии Владимир Мельник, чемпион Европы Валерий Лаптев, чемпион мира и чемпион СССР по боксу Валерий Львов, чемпион мира по версии WBO Руслан Проводников, мастер спорта СССР международного класса по вольной борьбе Иван Григорьев, и конечно сам Олимпийский чемпион, шестикратный чемпион Японии, чемпион Германии среди профессионалов Вячеслав Яновский.

Событие пройдет при поддержке депутата Думы ХМАО – Югры, вице-президента ФСБР Владимира Семенова. В мире спорта это имя хорошо известно, на протяжении многих лет Владимир Семенов является организатором турниров по спортивным единоборствам. Поклонники различных видов спортивной борьбы хорошо знают Международный турнир по вольной борьбе, который ежегодно проходит в Нефтеюганском регионе, а также Международный турнир по смешанным стилям единоборств по NOMAD ММА среди профессионалов.

Напомним, менее месяца назад в Нефтеюганске завершился XIV Международный турнир по вольной борьбе на призы вице-президента Федерации спортивной борьбы России Владимира Семенова. Этот турнир уже имеют свою историю, традиции, хорошо известен в мире спорта. С нынешнего года он официально включен в официальный календарь соревнований Объединенного мира борьбы (UWW) .

По его завершению, многие видные общественные и спортивные деятели дали турниру высокую оценку. Своими впечатлениям поделился и Вице-президент UWW-Europe, заместитель председателя Наблюдательного совета Федерации спортивной борьбы России Георгий Брюсов: «На наших глазах турнир превратился в одну из самых представительных спортивных площадок в мире спортивной борьбы. Нельзя забывать, что благодаря этим соревнованиям, гостеприимная Югра стала первой международной спортивной ареной для спортсменов Крыма. И это уже исторический факт», - сказал Георгий Брюсов.

По мнению самого организатора, подобные состязания, на которые собираются сильнейшие борцы из разных стран – большой урок юному поколению: мериться силой надо в честной борьбе, а в жизни не должно быть место агрессии и ненависти.

«Идеи мира и толерантности, дружбы и взаимопонимания между народами имеют непреходящее значение для всех людей. Соревнования такого уровня способствуют развитию международного спортивного сотрудничества, укрепляют связи между спортсменами различных национальностей, вероисповедания. Единоборства – это своеобразный диалог, после любой схватки спортсмены обязательно пожимают друг другу руки», - сказал он в одном из интервью.

Сегодня, 16 ноября, Международный день толерантности, который ежегодно отмечается по инициативе ООН. И не случайно в этом году эта дата совпала с началом турнира по боксу имени Вячеслава Яновского, на который съедутся спортсмены из многих стран, и различных национальностей. Идея проведение регулярного чемпионата по боксу родилась не на пустом месте. Много лет Владимир Семенов возглавлял федерацию бокса Нефтеюганска, многим местным спортсменам открыл дорогу в большой спорт, в том числе профессиональный.

Накануне открытия турнира по боксу, наше издание адресовало свои вопросы организатору соревнований - депутату окружной Думы, председателю Комитета по законодательству, вопросам государственной власти и местному самоуправлению Владимиру Семенову.

- В свое время было много споров вокруг Олимпиады в Сочи, дескать, оправданы ли огромные вложения. Не боитесь ли подобных вопросов, ведь турниры потребуют немалых затрат?

Владимир Семенов: Представительные турниры – это не просто сбор спортсменов, а праздник для зрителей и местных жителей, особенно для юного поколения. И помимо спортивной составляющей, это в широком смысле процесс продвижения, если так можно выразиться, бренда «Югра».
Как сделать так, чтобы территория становилась привлекательней, комфортнее и интереснее для жителей и гостей? Мы нашли свой способ - развитие спортивной компоненты общей стратегии. Если брать все плюсы, которые получает Нефтеюганский регион и весь округ, то на языке цифр – они в сотни и тысячи раз превосходят наши усилия и вложения.

Сегодня очень важно, что Югра становится известна в России и за её пределами, как территория здорового образа жизни, где процветают различные виды спорта, и куда стремятся попасть спортсмены и болельщики из разных стран. Речь в первую очередь о зимних видах спорта, что объясняется нашими климатическими особенностями. Однако международные турниры, которые проводятся в залах – вольная борьба, профессиональные поединки «без правил», состязания по бильярду, боксу, шахматный турнир имени Анатолия Карпова, и плюс к этому летние гонки на обласах – в последние годы так же стали визитной карточкой региона.

- Какого главного эффекта ожидаете от этих событий?

Владимир Семенов: Надо разделять задачи насущные, сиюминутные и главную цель – воспитание молодого поколения. Нельзя научить любви к родине только на уроках. Воспитание патриотизма – процесс постоянный, и зависит от того, что человек видит вокруг себя ежедневно. Если жизнь с каждым годом становится лучше, комфортнее, тогда и возникает чувство привязанности, чувство гордости. Сегодня в округе реализуются общественные проекты федерального и мирового значения, которые ставят перед собой задачу привлечь внимание, поднять авторитет территории. На эту цель работают кинофестивали, различные культурные программы, и конечно, спортивные состязания. К примеру, шахматный турнир в Пойковском, который входит в пятерку самых престижных мировых соревнований - это еще и мощный PR-фактор для всего сибирского региона. К нам едут гроссмейстеры, приезжают зрители и журналисты. В результате мы получаем известность, к нам стремятся не только туристы, но и потенциальные бизнес-партнеры, завтрашние инвесторы. Параллельно мы развиваем инфраструктуру и создаем новые рабочие места. Поэтому спортивные состязания – это мощнейший фактор развития всей территории, экономический драйвер роста округа.

Надеюсь, новый турнир по боксу имени Вячеслава Яновского станет таким же заметным явлением спортивной и общественной жизни Югры, как соревнования по биатлону, по вольной борьбе, шахматный турнир имени Карпова, ежегодные состязания на обласах, которые проходят в Нефтеюганском районе, и которые завоевали симпатии поклонников в России и во многих стран мира.

В конце встречи с журналистами, депутат окружной думы напомнил, что 16 ноября Международный день, посвящённый толерантности, сказав в заключении беседы: «Югра – пример гармоничного соседства множества национальных культур, традиций и быта разных народов, различных вероисповеданий. И это результат разумной и взвешенной политики, которая многие годы отличает нашу самобытную и многообразную территорию. А спорт – та сила, которая сплачивает, объединяет людей различных национальностей. Уверен, что и турнир по боксу, как и организуемые у нас турниры по вольной борьбе, бильярду, шахматам, гонкам на обласах и другие, станет образцом многонационального спортивного братства».

Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Замена ремня помпы

Подробнее, о монтаж кассетного потолка в Москве

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц