Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Как уберечь «детей природы»

В литературно-художественной гостиной, посвященной творчеству Еремея Айпина, собрались поклонники писателя.

Его вклад в культуру Югры и России невозможно переоценить.

Родился Еремей Данилович 27 июня 1948 года на реке Аган, близ поселка Варьеган Нижневартовского района, на стойбище Айпиных, в семье потомственного охотника-ханты. Окончив восьмилетку, работал в промыслово-охотничьем хозяйстве, рыбачил, ходил на охоту. Позже закончил Ханты-Мансийское педучилище, затем - Литературный институт имени Максима Горького. Его литературная биография началась с рассказа "По насту", который был опубликован в газете "Ленинская правда".
Уже позже произведения Айпина стали завоевывать популярность, выводя национального писателя на все более высокий уровень. Апогеем творчества стал роман "Божья матерь в кровавых снегах", который был выдвинут VIII Международным конгрессом финно-угорских писателей на Нобелевскую премию. Книга посвящена восстанию остяков, случившемуся в 1933 году, а в ее основе лежит история верной любви между парнем и девушкой из разных племен. Поставленные в жестокие условия самосохранения в эпоху советской власти, в период индустриального освоения сибирских окраин, ханты и манси продолжают бережно относиться к рекам и озерам, тайге и болотам, не забывают о восстановлении среды обитания и рачительном использовании природных богатств, пытаются сохранить свою ментальность "детей природы".
Этот роман в 2009 году был экранизирован. Фильм вышел в свет под названием "Красный лед", и среди снявшихся в нем актеров можно видеть югорскую поэтессу Марину Волдину с ее фольклорным ансамблем, а в некоторых кадрах и самого автора романа.
Об этом рассказала собравшимся председатель Центра коренных народов Севера "Тор-Най" Инна Антонова, предложив к просмотру наиболее интересные отрывки из киноленты.
- Он носит боль своего народа и сумел описать ее в книгах, - считает Инна Сергеевна.
В лучших традициях художественного салона были здесь и музыкальные номера, что было весьма кстати, ведь Еремей Айпин собрал уникальную коллекцию фольклора. Так, Мария Рогоева, оказавшаяся в этот день именинницей, сделала присутствующим подарок, порадовав национальными песней и танцем. Были творческие номера и от других гостей литературной гостиной.
Вспоминая вехи жизни писателя, гости говорили о том, что именно он стал инициатором открытия знаменитого музея "Торум Маа", ставшего излюбленным местом туристов, в том числе и иностранных.
- Я всегда была далека от этой темы, - призналась Альфия Мустафина. – Но сегодня побывала на мероприятии, и мне захотелось почитать книги Айпина, посмотреть фильм. Это очень интересно, и такие гостиные позволяют открыть для себя много нового.
- Айпин ценен тем, что является хранителем родного языка, - считает Инна Антонова. - В своем творчестве он поднимает проблемы нравственности и социальной справедливости, волнующие не только его народ, но и все народы мира. В его прозе звучит призыв к бережному, заботливому, чуткому отношению к национальной культуре народа ханты.

Любовь Егорова, по материалам ugra-news.ru
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Микронаращивание волос отзывы

Подробнее, о отделка балкона панелями пвх в Новосибирске

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц