Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Сергей Великий: Кванториумы – это опора для построения новой модели системы дополнительного образования


Начиная с 2015 года в Югре реализуются мероприятия, направленные на обновление содержания и технологий дополнительного образования детей, формирование современных организационно-управленческих и экономических механизмов в этой сфере образования. В целях развития допобразования технологического направления в округе предусмотрено создание сети детских технопарков «Кванториум».

- Кванториумы – это опорные ресурсные центры, важные для построения новой модели системы дополнительного образования. На территории детских технопарков в Югре запущены программы для формирования ранней профориентации будущих инженеров, которых так не хватает российской экономике и экономике нашего региона. Гео- и биоинженерия, аэронавтика, автомоделирование и робототехника, космонавтика, энергетика и другие – все направления обучения соответствуют приоритетам технологического развития Российской Федерации. В автономном округе функционируют четыре детских технопарка: в Нефтеюганске, Ханты-Мансийске, Сургуте и Югорске. Охват детей в них пока невелик и составляет 2000 человек. С нетерпением мы ожидаем запуска Кванториума в городе Нижневартовске. – Прокомментировал вопрос депутат Думы Югры, вартовчанин Сергей Великий.

Детские технопарки «Кванториум» – это площадки, оснащенные высокотехнологичным оборудованием, нацеленные на подготовку новых высококвалифицированных инженерных кадров, разработку, тестирование и внедрение инновационных технологий и идей. Основные образовательные траектории – кванты «Авто»; «Аэро»; «Био»; «Гео»; «ИТ»; «Космо»; «Нано»; «Нейро»; «Робо»; «Энерджи»; «Радиоэлектроника»; «Лазерные технологии»; «Дополненная и виртуальная реальность».

На создание Кванториумов в Югре в 2016-2017 годах израсходовано 394,5 млн. рублей, привлеченные из бюджетов всех уровней. Кванториум города Югорска создан при финансовом участии ООО «Газпром трансгаз Югорск», нижневартовский – с капиталовложениями ПАО «Роснефть» и ПАО «Сибур».

Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Ремонт кирпичных стен

Подробнее, о покрытие ванны акрилом в Санкт-Петербурге

Спонсорская лицензия в Великобританию

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц