Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




100% югорских малышей в возрасте до трёх лет будут получать дошкольное образование

В рамках обновленной программы «Развитие образования» в Югре планируется создать условия для раннего развития детей. 100% югорских малышей в возрасте до трёх лет будут получать дошкольное образование. Сейчас этот показатель составляет всего 34%.

Подробности рассказал председатель комитета Думы Югры по экономической политике, региональному развитию и природопользованию Сергей Великий: «Сегодня есть такая тенденция: приходя в школу, первоклассник уже должен иметь определённую базу знаний. Поэтому родители предложили создавать центры, в которых молодые семьи могли бы получать информационную помощь: узнавать от специалистов о новых методиках и программах по развитию ребёнка. А также получать консультации по различным вопросам».

Уже к концу 2018 года в Югре планируют создать Региональный ресурсный центр выявления и поддержки одаренных детей. Каждый год в нём смогут проходить обучение около 600 школьников.

«Важно в Югре сформировать такую систему, в которой ребёнок сможет определиться, кем он хочет стать в дальнейшем. Специалисты и эксперты в сфере образования предложили создать центр компетентностной ориентации детей. Предполагается, что в качестве наставников выступят не учителя, а специалисты из разных сфер, готовые передать свои навыки и опыт детям. А получив нужные знания, югорчане смогут хорошо зарекомендовать себя, предложив свои стартапы. Лучшие проекты поддержат грантами»- рассказал депутат Думы Югры Сергей Великий.

Ещё один проект, связанный с самоопределением школьников, который попал в новую программу «Развитие образования», называется "Выбор профессии - путь к успеху". В основе лежит самоанализ возможностей, потребностей и внутренних ресурсов ребёнка благодаря диагностике и играм. Он реализуется в два этапа. В 8 классе - начальное ориентирование в мире профессий через учебную и экскурсионную деятельность. В 9 классе - создание условий для осознанного выбора профиля обучения. Здесь уже больше практикумов.

«В округе создаётся новая модель системы дополнительного образования. Услуги предоставляют 185 организаций, из которых 54 - негосударственные», - уточнил Сергей Великий. - «В этих организациях занимаются 72% детей в возрасте от 5 до 18 лет. А в ближайшее время здесь будут обучаться до 80% югорской молодежи. Поможет нам в этом развитие сети детских технопарков. Здесь формируется настоящая творческая среда, где молодые люди вырабатывают инновационные идеи и продвигают новые продукты. Технопарки есть в Ханты-Мансийске, Сургуте, Нефтеюганске и Югорске. Уже запустили проект по созданию кванториума в Нижневартовске. В планах открытие ещё одного центра технического творчества в Радужном. Сертификаты дополнительного образования также помогут укрепить новую модель обучения. В настоящее время сертификаты используют 13% детей, а к 2020 году это будут уже 50% школьников»

Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Уборка снега трактором МТЗ

Подробнее, о ремонт водонагревателя ariston в Екатеринбурге

Спонсорская лицензия в Великобританию

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц